ФКОУ ВПО ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ФСИН РОССИИ
Кафедра технических комплексов охраны и связи
УТВЕРЖДАЮ | |
Начальник кафедры ТКОиС, к.т.н., доцент, полковник внутренней службы ______________ Д. Г. Зыбин | |
«____» _____________ 2012 г. |
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ
по дисциплине «Сети связи»
Тема №7. «Эффективность функционирования систем и сетей связи»
Вид занятия: лекция(объяснительная)
Время: 2 часа ( 90 мин)
Место проведения: учебная аудитория
Категория обучающихся: курсанты 5-го курса (очная форма обучения)
Воронеж – 2012
Цели занятия:
а) дать понятие операционный комплекс, разъяснить назначение целевого эффекта операции;
б) сформировать знания об элементах системы;
в) добиться знания каждым обучаемым задач системы;
г) воспитать чувство значимости живучести сети связи.
Учебно-материальное обеспечение:
план-конспект на занятие по данной теме, методические материалы (разработанные сотрудниками кафедры), мультимедийные презентации, раздаточный материал (рисунки, таблицы), технические средства обучения (мультимедийный проектор, компьютер), доска, мел.
|
|
Метод(ы) обучения:
объяснительно-репродуктивный.
Учебные вопросы:
1. Общие положения, цели и задачи оценки эффективности функционирования системы связи.
2. Основные подходы к оценке эффективности функционирования системы связи.
Основные понятия:
Система. Подсистема. Элемент системы. Комплекс. Задача системы. Сложная система. Целевой эффект операции. Стратегия. Ресурсы. Операционная система. Операционный комплекс. Квалиметрия. Эффективность. Функциональная живучесть. Устойчивость. Живучесть сети связи. Направление связи.
Межпредметные связи: Введение в специальность, системы коммутации, системы документальной электросвязи.
Литература:
1. Гольдштейн Б.С., Соколов Н.А., Яновский Г.Г. Сети связи // Учебник для вузов.- СПб.: БХВ-Санкт-Петербург, 2010. - 400с.
2. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы технологии, Протоколы // Учебник для вузов. 3-е изд. СПб.: Питер, 2008. – 958с.
Ход занятия: | Время, мин |
1. Вводная часть: рапорт командира, проверка наличия личного состава, проверка готовности обучающихся к занятию, актуализация темы занятия. | |
2. Основная часть: Сообщение новых знаний преподавателем и усвоение их обучаемыми. Введение и объяснение термина – операционный комплекс. Объяснение предназначения целевого эффекта операции. Классификация операций. Показ с помощью слайдов и раздаточного материала основных свойств операционных комплексов. Объяснение понятий подсистема, система, элемент системы. | |
3. Подведение итогов проведенного занятия, ответ на вопросы обучаемых. Оценка работы обучающихся. | |
4. Формирование домашнего задания:постановка вопросов для самоподготовки. | |
5. Организационное завершение занятия:сбор раздаточного материала, рапорт командира группы. |
|
|