Город Тырныауз. Суммарные выбросы загрязняющих веществ (от стационарных источников и автотранспорта) составили 3,406 тыс.т/год

Суммарные выбросы загрязняющих веществ (от стационарных источников и автотранспорта) составили 3,406 тыс.т/год., в том числе: твердых веществ 0,361 тыс.т., диоксида серы 0,039 тыс.т., оксида углерода 2,026 тыс.т., оксидов азота 0,643 тыс.т., ЛОС 0,338тыс.т.

Основной вклад в суммарные выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников вносит предприятие по добыче известняка, гипсового камня и мела (ООО «Каббалкгипс») – 60%.

На предприятиях города было уловлено 0,626 тыс.т загрязняющих веществ, из них утилизировано 0,626 тыс.т.

Высокая степень улавливания загрязняющих веществ от 64 до 70% на предприятиях по производству общестроительных работ по строительству сооружений для горнодобывающей и обрабатывающей промышленности и добыче известняка, гипсового камня и мела. От предприятий по производству и распределению газа и воды и оптовой торговли прочим жидким и газообразным топливом выбросы загрязняющих веществ поступили в атмосферный воздух без очистки. Основной вклад в выбросы загрязняющих веществ в атмосферу вносит ООО «Каббалкгипс».

3-мя предприятиями из 3-х представивших статистическую отчетность по форме № 2-ТП (воздух) установлены нормативы ПДВ, на 3-х ПДВ достигнуты. Предприятия с установленными нормативами ВСВ отсутствуют.

Вклад автотранспорта в суммарные выбросы составлял 89%, в том числе оксида углерода – 59%, окислов азота – 19%, ЛОС – 10%.

По сравнению с предыдущим годом выбросы от автотранспорта уменьшились на 0,337 тыс.т. вследствие изменения соотношения видов автотранспорта в сторону увеличения легкового с бензиновым двигателем и уменьшения других видов (грузового и автобусов). Выбросы от стационарных источников уменьшились на 0,266 тыс.т. В целом по городу выбросы уменьшились на 0,603 тыс.т.




double arrow
Сейчас читают про: