Предложение (S) – количество продукта, которое производитель может произвести и предложить к продаже на рынке по определённой цене.
В предложении выделяют пять групп товара: сырьё, оборудование, труд, капитал, товары потребительского назначения.
Состав предложения постоянно меняется, его объём увеличивается и обновляется.
Цена – главный фактор, влияющий на предложение. С ростом цены предприниматель предлагает к реализации больше продукции. З-н предложения: Чем выше цена, тем больше предложение.
Рисунок 100-1217 
S- предложение, D-спрос, Р- цена товара. График представляет кривую с положительным наклоном.
Величина предложения – это его изменение под воздействием цены. На предложение кроме цены влияют и другие факторы: цены взаимозаменяемых товаров, цены на ресурсы, технология, налоги, количество продавцов. Под воздействием этих факторов кривая сдвигается влево вверх при снижении предложения, и вправо вниз при его увеличении.
40. Эластичность спроса и предложения: сущность, измерение эластичности. Эластичность спроса характеризует степень измене-ния величины спроса при изменении цены.
Эластичность спроса показывает, в какой степени изменение цены влияет на величину спроса. Если небольшое изменение цены товара вызывает значитель-ное изменение величины спроса, говорят, что спрос на этот товар «эластичен». Если же ситуация обратная и очень большое изменение цены ведет к сравнительно небольшому изменению величины спроса, то спрос «неэластичен». Эластичность спроса можно определить с помощью коэффициента ценовой эластичности спроса:
К ц.эл.спроса= изменение цены спроса,% / изменение цены,% = дельтаQ(%)/дельтаР(%)
Если К> 1, то спрос считается эластичным, если меньше – неэластичным. При
К=1 – «единичная эластичность спроса».
На эластичность спроса влияет: наличие товаров-заменителей; значимость товара для потребителя; фактор времени; доступность товара и услуги; степень интен-сивности потребности, удовлетворяемой данным товаром или услугой.
Товары с эластичным спросом: предметы роскоши; вещи, цена которых ощутима для семейного бюджета; легко заменяемые товары.
Товары с неэластичным спросом: предметы первой необходимости; вещи, цена которых неощутима для семейного бюджета; трудно заменяемые товары.
Предложение так же, подобно спросу, может быть эластичным и неэластичным. Понятие эластичности предложения товаров характеризует относительные изменения цен товаров и их количества, предлагаемого к продаже.
Интенсивность этих изменений различна, и поэтому на практике могут иметь место следующие ситуации: эластичного предложения; предложение единичной эластичности; неэластичного предложения. Предложе-ние считается эластичным, если производители чувстви-тельны к изменениям цен. Эту зависимость определяет коэффициент ценовой эластичности предложения:
Кц.эл.предл. = изменение цены предложения,% / измене-ние цены,% = дельтаQ(%)/дельтаР(%)
При единичной эластичности предложения имеет место равновеликое изменение цен и количества предлагаемых товаров. В случае эластичного предложе-ния незначительное увеличение цены вызывает значи-тельное увеличение количества предлагаемых к продаже товаров. При неэластичном предложении увеличение цены не оказывает какого-либо влияния на увеличение количества предлагаемых к продаже товаров.
На эластичность предложения влияют следующие факторы: отсутствие товаров-заменителей; уровень товарных запасов; резервы производственных мощно-стей; экономическая конкуренция; уровень конкуренции; фактор времени.






