Зарплата - совокупность вознаграждений в ден. или натур. форме, получаемых работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время. Различают виды выплат:
З/п, начисленная по тарифным ставкам, сдельным расценкам и окладам.
Доплаты и надбавки (за сверхурочн. р-ту., в ночное вр.)
Сохраненный заработок во время предыдущего отпуска, командировок и т.д.
Премии и др. выплаты
З/п делится на два вида:
- номин-я - сумма ден. ср-в, получаемых раб. за результаты труда. Хаар-ет ур-нь оплаты в ден. ед-цах.
- реальная - сов-сть мат. благ и услуг, кот. трудящиеся могут приобрести на получаемую сумму з\п при данном ур-не цен.
З\п делится на причитающуюся раб. за его труд (начисленную) и полученную на руки (после выплат налогов и др.)
Средн. з\п показ-тель, характеризующий в среднем ур-нь ден. зарплаты раб. за опред период врем. Величина мин. з\п опр-ся мин. потреб. бюджета. Мин. з\п явл. основой для опр-я республик. тарифов оплаты труда, пенсий, степендий, пособий и др. соц. выплат. Индексация з\п - корректировка величины з\п с целью частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией.
Оплата труда при отклонениях от нормальных условий труда.
При невып-нии норм выработки не по вине раб., ему гарантир-ся сохранение з\п в р-ре не ниже 2/3 тарифн. ставки. Месячная з/п раб. не м. б. ниже установленного мин. р-ра. При невып-нии норм выработки по вине раб. оплата труда произв-ся за фактически выполненную работу без обеспечения раб. какого-либо мин. гарантированного заработка.
Р-р оплаты труда при невып-нии раб. установленной нормы выработки зависит от наличия или отсутствия вины раб. Вина раб. не имеет место тогда, когда наним-ль не обесп-ет норм. усл-я работы для выполн-я норм выработки. Оплата труда в случае простоя рабочих не по их вине не м. б. ниже 2/3 оклада.
Простой-приостановка работы в связи с отсутствием сырья, мат-лов, энергии и т.д. Простой по вине раб. оплате не подлежит. Оплата простоя не по вине раб. относится к категории гарантир. выплат, предназ-ных возмещать потери в заработке, возникшие не по вине раб., когда он практически не имеет возможность выполнять в течении опред. времени свои труд. обязан-сти.






