Тенденции в развитии кредитных отношений, которые наблюдаются в мире, проявляются и в России. Как и во всем мире, возрастают масштабы кредитования ¾ расширяются круг субъектов и объектов кредитования, рамки обеспечения ссуд. Более заметное развитие получает кредитование населения, синдицированное и ипотечное кредитование. Национальная система кредитования, построенная на рыночных принципах, при ведении банковских операций все в большей степени учитывает международные рекомендации и стандарты.
Вместе с тем развитие кредита в стране имеет ряд особенностей, которые обусловлены состоянием российской экономики, носящей переходный характер. В силу продолжавшегося долгие годы спада производства объемы кредитных вложений в экономику существенно сокращались. За период с 1980-го по 2000 год размер кредита уменьшился. Если в середине 80-х годов удельный вес кредита как источника формирования оборотных средств предприятий составлял 40-45%, то в 2006 году он не превышал 30%. Отношение размера кредита, предоставленного нефинансовым организациям и физическим лицам, к ВВП в 2006 году составляло лишь 30,2%, что существенно ниже, чем в других странах. Соотношение кредита и ВВП в отдельных странах к концу 90-х годов XX века представлено в табл. (2.2.)
Таблица 2.2.
Соотношение кредита и ВВП в отдельных странах
(к концу 90-х годов XX века)

Согласно Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 год и на период до 2008 года предусматриваются к началу 2009 года следующие параметры, характеризующие роль банковского кредита в экономике:
¨ активы/ВВП ¾ 56-60%;
¨ капитал/ВВП ¾ 7-8%;
¨ кредиты/ВВП ¾ 26-28%.
В соответствии с прогнозом Правительства РФ и Банка России реальные темпы прироста основных показателей банковского сектора будут опережать темпы прироста ВВП.
Вместе с тем необходимо отметить, что в России крайне низок удельный вес кредитования населения. Во всех активах банков на 1 января 2008 года на долю кредитов населению приходилось лишь 16%. Преобладающим являлось кредитование оборотного капитала. Кредиты в основные фонды не превышали 10% общего размера банковских ссуд.
Наиболее распространенная форма кредитования ¾ целевые ссуды; кредиты по овердрафту в пределах так называемой кредитной линии применяются недостаточно.






