Марал хочет купить мыло. В магазине она увидела это объявление.
пенистое Мыло
4 куска
Продажная цена: 5 зедов
|
Вопрос 1: ПРОДАЖА МЫЛА
Сколько стоит 1 кусок пенистого мыла?
Стоимость в зедах:
Ответ: 1,25 или эквивалентное (Принять 1 ¼ и 5/4)
Вопрос 2: ПРОДАЖА МЫЛА
В разных супермаркетах Марал видит эти объявления.
пенистое мыло
Каждый кусок: 120 грамм
Упаковка из 4 кусков мыла: Цена: 5 зед
| супер мыло
Каждый кусок: 150 грамм
Упаковка из 2 кусков мыла: Цена: 3 зед
| |
| Объявление A | Объявление B |
Объясните, почему в объявлении B предложение выгоднее, чем в объявлении A. Подтвердите ваше объяснение соответствующими вычислениями.
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
………………………………………………………………………………………………..
Ответ: Объяснение и решение, в котором дается сравнение количества граммов на зед или зедов на грамм или другое приемлемое сравнение (к примеру, зеды за каждые 100 г):
- По объявлению А Марал заплатила бы 5 зедов, что в сумме равняется 480 граммам (120 * 2), что означает 100 грамм мыла за зед. Значит по объявлению В дает больше граммов за зед. (Последнее предложение необязательно явно приводить, чтобы ответ считался принимаемым полностью).
- По объявлению А Марал следовало бы заплатить 1 / 96 зедов за грамм мыла.
- По объявлению В она заплатила бы 1 / 100 зедов за грамм мыла. Значит по объявлению В берется меньше за грамм мыла. (Последнее предложение необязательно явно приводить, чтобы ответ считался принимаемым полностью).
4 куска
Продажная цена: 5 зедов
Каждый кусок: 150 грамм
Упаковка из 2 кусков мыла: Цена: 3 зед






