Измерение влажности

Для определения влажности воздуха применяются психрометры.

Статический психрометр состоит из двух одинаковых ртутных или спиртовых термометров, условно называемых «влажным» и «су­хим». Резервуар «влажного» термометра обернут кусоч­ком тонкой материи (батист, марля), конец которого погружен в со­суд с водой. Верхний край сосуда должен находиться на расстоянии 3 - 4 см от резервуара термометра. С поверхности влажной материи происходит непрерывное испарение воды

При измерении влажности воздуха вначале снимают показания температуры по сухому tc. и влажному tB термометрам. Вычисляют разницу показаний At = tc - tB

Относительную влажность воздуха определяют по психромет­рической таблице, закрепленной на шкале прибора.

Аспирационный психрометр состоит из двух одина­ковый термометров - «сухого» и «влажного». Резервуары термомет­ров заключены в металлические трубки, которые защищают их от ме­ханических воздействий и от прямого воздействия лучистого тепла.

Перед определением влажности воздуха батист на резервуаре «влажного» термометра смачивают водой. При включении психро­метра в сеть воздух рабочей зоны засасывается в трубки, омывая воз­духом резервуары термометров, затем поступает в вертикальную ме­таллическую трубку, расположенную между термометрами, и удаля­ется через отверстия в верхней части прибора. Так как воздух дви­жется с постоянной скоростью (2 м/сек), испарение воды с поверхно­сти резервуара «влажного» термометра происходит более равномер­но, чем в статическом психрометре, и не зависит от скорости движе­ния воздуха в помещении, поэтому аспирационный психрометр дает более точные значения.

Снимаем показания сухого tc и влажного tв термометров. По из­вестным tв и tc по номограмме, определяется значение от­носительной влажности воздуха в процентах. В верхней части номо­граммы по горизонтали указаны значения температуры от 0° до 40°С. По середине проходит шкала влажности в %, от 20 до 100. При опре­делении влажности значения % (по сухому термометру) откладывают вертикально вниз до пересечения с наклонной линией, проведенной от соответствующего значения температуры tв (по влажному термо­метру). Точку пересечения проецируют на шкалу влажности в % по наклонной линии.




double arrow
Сейчас читают про: