Возможность проведения автономных измерений

Современные достижения в области микроэлектроники и энергоемких элементов питания длительного действия позволяют решить данную задачу достаточно эффективно и экономично с помощью микроконтроллера.

При этом могут быть использованы малогабаритные микропроцессоры с минимальной мощностью потребления и литиевые элементы питания.

Микроконтроллер периодически включается, измеряет на КИП защитный потенциал с омической и без омической составляющей, ток катодной защиты, сопротивление грунта и сохраняет результаты измерений в памяти.

С помощью разъема, размещенного на КИП, микроконтроллер подключается к ноутбуку или планшетному компьютеру для передачи данных и проведения измерений.

Выходные параметры микроконтроллера могут быть согласованы с системами дистанционного контроля МГ с помощью микроконтроллера по средствам беспроводной связью с компьютером.

Целесообразность автономных измерений

Согласно нормативным документамизмерение защитного потенциала МГ должно проводиться от одного до четырех раз в год [4].

Участки трубопровода, проложенного в грунтах с высокой коррозионной агрессивностью, а также при наличии коррозионных поражений глубиной более 15% толщины стенки средства электрохимической защиты рекомендуется обеспечивать дистанционным контролем.

Применение микроконтроллера для проведения автономных измерений позволит существенно сократить трудозатраты по контролю систем ЭХЗ МГ, расширить число контролируемых параметров (ток защиты, сопротивление грунта, температуру), динамику их сезонных и погодных изменений, а также под влиянием блуждающих токов.


Экономическая часть




double arrow
Сейчас читают про: