Алгоритм расчета:
1. Составляем расчетную схему. Анализируем ее и задаем режимы работы генератора (режим номинального напряжения или режим предельного возбуждения).
2. Составляем схему замещения, в которой генераторы задаем параметрами в соответствие с заданными режимами работы
;
(Предельное возбуждение)
;
(Номинальное возбуждение)
3. Выбрав базисные величины, и выбрав основную ступень, рассчитываем параметры схемы замещения.
4. Сворачиваем схему замещения к простейшему виду (рис.7.7) и находим
и 

Рисунок 7.7 – Простейшая схема замещения
5. Рассчитываем установившийся ток КЗ в относительных единицах по формуле:

6. Разворачиваем простейшую схему замещения к первоначальному виду, находим токи КЗ от каждого генератора.
7. Рассчитываем критический ток каждого генератора по формуле:

где
– сопротивление приведено к базисному относительно ступени КЗ.
8. Сравниваем критический ток каждого генератора с его током КЗ, проверяем правильность выбора режима работы генератора.
Пример:
| 1-й генератор | Предельный режим | | Правильно |
| 2-й генератор | Номинальный режим | | Не правильно Должно быть |
Если режим работы хотя бы одного из генераторов был задан неверно, то перезадаем режим работы генератора и расчет повторяем заново
9. Если режимы работы всех генераторов были заданы верно, то рассчитываем ток в именованных единицах
(кА),
где
(кА).
При отсутствии в генераторах АРВ установившийся ток КЗ рассчитывается точно по такому же алгоритму, как и ток в начальный момент КЗ и отличие в том, что будут другие параметры генератора:
;
(установившийся режим);
;
(начальный момент короткого замыкания).