Расчет НКЗ методом расчетных кривых производится аналогично трёхфазному КЗ, отличие заключается в том, что по расчетным кривым находят токи прямой последовательности для разных моментов переходного процесса.
Для особой фазы А ток прямой последовательности однофазного замыкания в первоначальный момент времени возникновения КЗ:
Фазный ток сверхпереходного режима:
В именованных единицах:
Для нахождения значений токов от питающих элементов схемы «развернем» схему до вида многолучевой звезды (используя коэффициенты распределения):
U” = I”К1(1)* ∆X”(1)=1,15*0,585=0,6725
I”сд = (Eсд’’-U”)/Х”18=0,0067
I”C = (E C’’-U”)/Х”17=1,062
I”Г = (E G’’-U”)/Х”16=0,082
Расчет периодической слагающей тока КЗ во времени:
1) Ток от системы не затухает I”сис=const=1,062
2) Подпитка со стороны синхронных двигателей незначительна, следовательно, ее можно не учитывать.
3) Изменение тока от генераторов передающей станции во времени определите, используя метод расчетных кривых. Сопротивление ХРАСЧ в этом случае находится по формуле:
|
|
,
где SHсум=n*РH/cosφн =2*60/0.8=150 МВА
По расчетным кривым [1,2] для ГГ c АРВ определим токи прямой последовательности и с пересчетом на старый базис получим:
t=0 I1_0’’=0,53*SH/Sб=0,53*0,15=0,0795
t=0,2 I1_0,2’’=0,52*SH/Sб=0,52*0,15=0,078
t=∞ I1_∞’’=0,62*SH/Sб=0,62*0,15=0,093
Ток особой фазы А в точке К.З.:
IK01’’= I1_0’’+Iсис’’=0,0795+1,06=1,142
IK0,21’’= I1_0,2’’+Iсис’’=1,14
IK∞1’’= I1_∞’’+Iсис’’=1,155
Фазный ток К.З.
I0’’= IK01’’* m(1)=1,142*3=3,426
I0,2’’= IK0,21’’* m(1)=3,42
I∞’’= IK∞1’’* m(1)=3,465
В именованных единицах:
Iб= Sб/( *Uн)=5,02 кА.
I”K0=3,426*5,02=17,2кА.
I”K0,2=17,17 кА.
I”K∞=17,39 кА.
Ударный ток в точке К. З. (приближенная оценка из расчета ВН kу = 1.87)
iу кA = kу I”(1) кA = 1.87∙ ∙17,32 = 45.88 кA
Определив симметричные составляющие тока в точке КЗ и развернув схемы соответствующих последовательностей, можно найти как симметричные составляющие, так и полные значения токов и напряжений во всех элементах схемы. На основании этих вычислений следует построить веторные диаграммы самого опасного НКЗ.
Расчеты токов КЗ ведут, эквивалентируя все генераторы и выделяя в самостоятельную ветвь только систему, периодическая составляющая тока от которой считается незатухающей во времени.