Игры XXI Олимпиады (1976 г., Монреаль, Канада)

Игры собрали 6189 спортсменов из 86 стран, из них 1274 женщины. В 24 видах спорта разыгрывалось 198 комплектов наград.

В программу соревнований дополнительно были включены ручной мяч, баскетбол и гребля академическая у женщин.

На Олимпиаде было установлено 34 мировых и 82 олимпийских рекорда. В командном зачете впереди были спортсмены СССР (49, 41, 35), на втором месте — ГДР (40, 25, 25), на третьем США (34, 35, 25).

Из советских спортсменов наиболее успешно выступили: В. Санеев, сумевший в третий раз подряд победить в тройном прыжке, семь золотых медалей у наших штангистов, вновь олимпийским чемпионом стал тяжеловес В. Алексеев; две золотые медали: в беге на 800 и 1500 м завоевала Т. Казанкина; Н. Андрианов стал обладателем титула абсолютного чемпиона в гимнастическом многоборье, прибавив в копилку команды СССР 4 золотые медали, наши борцы одержали 12 побед.

На Олимпиаде снова проявила себя расовая проблема. В знак протеста против приглашения на Игры команды Новой Зеландии, которая поддерживала спортивные связи с ЮАР (лишенной права участия в Олимпийских играх), 28 команд африканских стран отказались от участия в Играх. По политическим мотивам было отказано в выдаче виз делегации Тайваня.

На Играх зарегистрировано 12 случаев применения допинга.

На трех Олимпиадах (1968, 1972 и 1976) советский спортсмен В. Санеев становится чемпионом в тройном прыжке. На Олимпиаде-80 он завоевал серебряную медаль

Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями: