1. Рассчитаем время, которое нужно для поставки каждого вида продукции в каждом направлении:
Т = S / V
где Т — время доставки, ч
S — расстояние, км
V — скорость транспортного средства, км /ч
г. Лесосибирск
S = 300 км
Т ж.д. =
Тавто =
Тавиа =
г. Канск
S = 230 км
Т ж.д. =
Тавто =
Тавиа =
г. Ачинск
S = 150 км
Т ж.д. =
Тавто =
Тавиа =
г. Минусинск
S = 400 км
Т ж.д. =
Тавто =
Тавиа =
Наименьшее время в пути обеспечивает авиа транспорт, однако из-за того, что расстояние слишком маленькое, а тариф дорогой, доставка авиа транспортом не выгодна.
Оптимальным видом транспорта для доставки является ж.д. транспорт.
2. Рассчитаем затраты на доставку каждым видом транспорта в каждом направлении:
г. Лесосибирск
qопт сол. =
qопт сах. =
qопт туш.. =
Солярки:
З ж.д. = 483 * 100 = 48300 руб.
Завто = 483 * 120 = 57960 руб.
Завиа = 483*500 = 241500 руб.
Сахара:
З ж.д. = 510* 100 = 51000 руб.
Завто = 510 * 120 = 61200 руб.
Завиа = 510*500 = 255000 руб.
Тушенки:
З ж.д. = 722* 100 = 72200 руб.
Завто = 722 * 120 = 86640 руб.
Завиа = 722*500 = 361000 руб.
Наименьшие затраты на доставку продукции составляют затраты ж.д. транспортом.
|
|
Расчет затрат на доставку по остальным направлениям будем вести на доставку трубопроводным и ж.д. транспортом каждого вида продукции.
г. Канск
qопт сол. =
qопт сах. =
qопт туш.. =
Солярки:
Зж.д= 612 * 30 = 18360 руб.
Доставка сахара:
З ж.д. = 645* 100 = 64500 руб.
Тушенки:
З ж.д. = 912* 100 = 91200 руб.
г. Ачинск
qопт сол. = (
qопт сах. =
qопт туш.. =
Солярки:
Зж.д.= 684 * 30 = 20520 руб.
Сахара:
З ж.д. = 722* 100 = 72200 руб.
Тушенки:
З ж.д. = 323* 100 = 32300 руб.
г. Минусинск
qопт сол. =
qопт сах. =
qопт туш.. =
Солярки:
Зж.д. = 749 * 30 = 22470 руб.
Сахара:
З ж.д. = 790* 100 = 79000 руб.
Тушенки:
З ж.д. = 354* 100 = 35400 руб.
3. Рассчитаем годовые затраты на доставку по каждому виду продукции в каждом направлении.
Згод = Зж.д. * n
г. Лесосибирск
Годовые затраты на доставку солярки:
Згод = 14490 * 30 = 434700 руб.
Годовые затраты на доставку сахара:
Згод = 51000 * 3 = 153000 руб.
Годовые затраты на доставку тушенки:
Згод = 72200 * 4 = 288800 руб.
г. Канск
Годовые затраты на доставку солярки:
Згод = 18360 * 38 = 697680 руб.
Годовые затраты на доставку сахара:
Згод = 64500 * 3 = 193500 руб.
Годовые затраты на доставку тушенки:
Згод = 91200 * 5 = 456000 руб.
г. Ачинск
Годовые затраты на доставку солярки:
Згод = 20520 * 43 = 882360 руб.
Годовые затраты на доставку сахара:
Згод = 72200 * 4 = 288800руб.
Годовые затраты на доставку тушенки:
Згод = 32300 * 16 = 516800 руб.
г. Минусинск
Годовые затраты на доставку солярки:
Згод = 22470 * 47 = 1056090 руб.
Годовые затраты на доставку сахара:
Згод = 79000 * 4 = 316000 руб.
Годовые затраты на доставку тушенки:
Згод = 35400 * 18 = 637200 руб.
4. Рассчитаем количество цистерн для поставки солярки и количество контейнеров для поставки сахара и тушенки, из расчета на одну тонну партию поставки
|
|
Рассчитаем количество цистерн и контейнеров по следующей формуле:
N = qопт / V
где N – количество цистерн (контейнеров), шт.
qопт – оптимальный размер партии поставки, шт.
V – вместимость цистерны (количество поддонов), т.
Рассчитаем количество цистерн и контейнеров для поставки каждого вида продукции и в каждом направлении.
г. Лесосибирск
Nсол. =
Nсах. =
Nтуш. =
г. Канск
Nсол. =
Nсах. =
Nтуш. =
г. Ачинск
Nсол. =
Nсах. =
Nтуш. = к
г. Минусинск
Nсол. =
Nсах. =
Nтуш. =
5. Периодичность поставок рассчитываем по следующей формуле:
ПП = (КН * КРД) / n
где, ПП – периодичность поставок,
КН – количество недель в году,
КРД – количество рабочих дней в неделю,
n – количество поставок.
г. Лесосибирск
ППсол. =
ППсах. =
ППтуш. =
г. Канск
ППсол. = 7 дн.
ППсах. = 87 дн.
ППтуш. = 65 дн
г. Ачинск
ППсол. = 6 дн.
ППсах. = 65 дн.
ППтуш. = 17 дн
г. Минусинск
ППсол. = 6 дн.
ППсах. 65 дн.
ППтуш. = 15 дн
После выбора транспортного средства и расчета графика поставок каждого вида продукции в каждом направлении необходимо рассчитать страховые запасы в каждом городе.