Качество информационной системы – это совокупность свойств системы, обусловливающих возможность ее использования для удовлетворения определенных, в соответствии с ее назначением, потребностей. Количественные характеристики этих свойств определяются показателями.
Основными показателями качества информационных систем являются надежность, достоверность, безопасность.
Надежность системы – свойство системы сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения.
Надежность информационных систем не самоцель, а средство обеспечения своевременной и достоверной информации на ее выходе. Поэтому показатель достоверности функционирования имеет для информационных систем главенствующее значение, тем более что показатель своевременности информации в общем случае охватывается показателем достоверности.
Достоверность функционирования информационной системы – свойство системы, обусловливающее безошибочность производимых ею преобразований информации. Достоверность функционирования информационной системы полностью определяется и измеряется достоверностью ее результатной информации.
Безопасность информационной системы – свойство системы, заключающееся в способности обеспечить конфиденциальность и целостность информации, то есть защиту информации от несанкционированного доступа с целью ее раскрытия, изменения или разрушения.
Эффективность системы – это свойство системы выполнять поставленную цель в заданных условиях использования и с определенным качеством. Показатели эффективности характеризуют степень приспособленности системы к выполнению поставленных перед нею задач и являются обобщающими показателями оптимальности функционирования ИС, зависящими от локальных показателей, каковыми являются надежность, достоверность, безопасность.
Экономическая эффективность системы – кардинальный обобщающий показатель, характеризующий целесообразность произведенных на создание и функционирование системы затрат.
Состав и формирование требований