ЕВРАЗИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Л.Н.ГУМИЛЕВА
ВОЕННАЯ КАФЕДРА
Экземпляров ____
Экземпляр №____
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
По ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ для студентов, обучающихся по специальности «Организация воспитательной и социально-
Правовой работы в мотострелковых подразделениях»
(ВУС-800100). Программа 2008 г.
Тема № 12: «Мотопехотная (пехотная) рота армий иностранных государств в обороне»
Рассмотрена на заседании предметно-методической комиссии
Протокол №___ от «___» ______________200__ г.
Уточнена: «___» ______________200__ г.
«___» ______________200__ г.
«___» ______________200__ г.
По книге учета методических документов кафедры № ____
Г. Атана
УТВЕРЖДАЮ Начальник военной кафедры ЕНУ им. Л.Н.Гумилева полковник С.Байгазин «____»___________ 2009 года |
ЛЕКЦИЯ
По ОБЩЕЙ ТАКТИКЕ для студентов, обучающихся по
Специальности «Организация воспитательной и социально-
Правовой работы в мотострелковых подразделениях»
(ВУС-800100). Программа 2008 г.
Тема № 12 Мотопехотная (пехотная) рота армий иностранных государств
В обороне.
Цель занятия:
1. Ознакомить с взглядами командования армий иностранных государств
на использование МПР в оборонительном бою.
2. Довести место, роль и боевые возможности МПР в обороне МПБ
(МПбригады).
3. Совершенствовать у студентов профессиональные знания и
компетентность.
Учебные вопросы:
1. Взгляды командования иностранных армий на использование
мотопехотной роты в обороне.
2. Боевые возможности и средства усиления. Боевой порядок. Система
огня, противотанковые и противопехотные заграждения. Инженерное
оборудование опорного пункта.
3. Использование танков, противотанковых средств и артиллерии в
обороне. Ведение оборонительного боя.
Метод: Лекция
Время: 80 минут.
Место проведения: лекционный класс.
Учебные пособия и литература:
1. Учебное пособие по общевоенной подготовке. Под общей редакцией
Чуинбаева Б.Ч. г.Алматы 2005 г.
2. Учебник «Тактика. Батальон, рота» МО. М. Воениздат. 1986 г. стр.30-37.
3. Текст лекции по теме № 12 Военной кафедры ЕНУ. Им. Л.Н.Гумилева.
4.Электронная библиотека Военной кафедры им. Л.Н.Гумилева
Материальное обеспечение:
1. Одно из технических средств обучения:
- Интерактивная классная доска;
- ЭВМ с цифровым проектором и экраном.
2. Стенды, плакаты, схемы.
3. Раздаточный материал со схемами и рисунками.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ п/п | Учебные вопросы | Время (минут) | Действия руководителя и обучаемых Содержание учебных вопросов |
1. | Вводная часть. | - принять доклад командира взвода; - проверить, наличие студентов, их внешний вид и материальное обеспечение к занятию; - провести опрос по пройденной теме; Контрольные вопросы: - организация МПР (ПР, ТР) армий иностранных государств; - ТТХ БМП «Мардер», «Бредли». - объявить тему, цели, учебные вопросы занятия и приступить к их отработке. | |
2 2. | Основная часть 1. Взгляды командования иностранных армий на использование мотопехотной роты в обороне. Боевые возможности и средства усиления. Боевой порядок. 2. Система огня, противотанковые и противопехотные заграждения. Использование танков, противотанковых средств и артиллерии в обороне. 3. Инженерное оборудование опорного пункта. Ведение оборонительного боя. | Действия руководителя: - изложить материал лекции методом рассказа, объяснением с демонстрацией схем и таблиц; - дать под запись основные положения вопроса лекции; - раздать на каждое отделение взвода раздаточный материал (схемы и таблицы); - окончив рассмотрение первого учебного вопроса методом фронтального опроса уточнить степень усвоения материала студентами; - перейти к рассмотрению следующего учебного вопроса. Действия обучаемых: - слушают преподавателя, задают вопросы; - записывают основные понятия и определения в свои рабочие тетради. - командиры отделений получают раздаточный материал (отпечатанный вариант схем и таблиц) для его размножения на каждого студента; - отвечают на поставленные вопросы. Все учебные вопросы лекции отрабатывается аналогично первому | |
3 3. | Заключительная часть | - напомнить тему, цели, учебные вопросы лекции; - ответить на возникшие вопросы - подвести итоги занятия - дать задание для самостоятельной работы. |