Термины

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ ПО БЛОКУ «ОБЩЕСТВО»

Имена…………………………………………………………..2

Термины………………………………………………………….3

Теория 1. Общество как динамичная система……………7

Теория 2. Общество и природа………………………………12

Теория 3. Общество и культура……………………………..15

Теория 4. Взаимосвязь экономической, социальной, политической и духовной сфер общества …………...........17

Теория 5. Важнейшие институты общества ………………18

Теория 6. Многообразие путей и форм общественного развития…………………………….……………………………21, 39

Теория 7. Проблема общественного прогресса……………47

Теория 8. Целостность современного мира, его противоречия………………………………………………………….53

Теория 9. Глобальные проблемы человечества………. …………58

ИМЕНА

Аврелий Августин и Фома Аквинский понимали общество как бытие особого рода, как вид человеческой жизнедеятельности, смысл которой был предопределен Богом и которое развивается в соответствии с волей Бога.

Арон -создал теорию индустриального общества- по ней общество развивается от доиндустриального / традиционного, аграрного, в котором господствуют натуральное сельское хозяйство и сословия/ к индустриальному/где основой является развитие промышленности

Аристотель определял общество как совокупность человеческих индивидов, которые объединились для удовлетворения социальных инстинктов.

Белли и Тоффлер создали теорию постиндустриального общества

/ Гесиод- идея, что общество развивается по пути прогресса

Гегель- создал диалектику- учение о всеобщем развитии общества и природы, движении вперед от несовершенного к более совершенному/ развитие происходит по закону «отрицания отрицания» («тезис - антитезис - синтез»). дал определение «гражданское общество

Гоббс, Локк, Руссо выдвинули идею «естественных прав»-то есть таких прав, которые человек получает от рождения.

Данилевский - сформули­ровал концепцию мировой истории как развития отдельных культурно-исторических типов (цивилизаций) сформули­ровал:

Конт- создал новую науку- социологию- учение об обществе

. Маркс; - один из основоположников формационного подхода к развитию человеческого общества, автор теории общественно-экономических формаций

Тойнби; -одним из основоположников цивилизационного подхода к развитию человеческого общества стал

Тоффлер; описал теорию информационного общества, его черты и при­знаки, в трудах «Шок перед будущим и «Третья волна»

Тюрго - одним из первых обосновал идею общественного прогресса­

Шпенглер- разграничил понятия цивили­зация и культура

Эпикур считал, что государство покоится на общественном договоре, который заключили люди для обеспечения общей справедливости.

ТЕРМИНЫ

Антропосоциогенез- процесс возникновения человека и общества на­зывается:

биосфера –это земная оболочка, охвачен­ная жизнью




double arrow
Сейчас читают про: