Того же автора
Логика (Общее учение о доказательстве). 1916 г.
Логическими задачник. (Пособие при изучении логики в объеме средней школы). 1917 г.
У истоков живой религии. 1918 г.
Введение в логику. 1921 г.
Логика отношений. 1917 г.
Как читать книги. Семь переизданий с 1928 по 1971 год.
Оглавление
| ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СПОРЕ | |
| О доказательствах | |
| О доказательствах (продолжение) | |
| Спор из-за истинности мысли | |
| Спор из-за доказательства | |
| Виды спора | |
| Виды спора (продолжение) | |
| Условия для начала спора | |
| Наши доводы в споре | |
| Доводы противника | |
| Логический такт и манера спорить | |
| Уважение к чужим убеждениям | |
| Некоторые общие замечания о споре | |
| УЛОВКИ В СПОРЕ | |
| Позволительные уловки | |
| Грубейшие непозволительные уловки | |
| Усложнение и видоизменения палочных доводов | |
| Психологические уловки | |
| Психологические уловки (Продолжение) | |
| Софизмы: отступление от задачи спора | |
| Софизмы: отступления от тезиса | |
| Лживые доводы | |
| Произвольные доводы | |
| «Мнимые доказательства» | |
| Софизмы непоследовательности | |
| Меры против уловок |
Предисловие к первому изданию
Спор имеет огромное значение в жизни, в науке, в государственных и общественных делах. Где нет споров о важных, серьезных вопросах, там застой. — Наше время в России особенно богато горячими спорами общественного и политического характера. Между тем нет книг, которые могли бы дать хотя бы некоторые указания по теории и технике спора. «Эвристика» Шопенгауэра, являющаяся необработанным набором случайно попавшегося под руку материала — не в счет.
Предлагаемая книжка ставит задачей насколько можно пополнить этот недостаток для лиц, совершенно не знакомых с логикой. Она является приспособленным для этой цели извлечением из большого труда автора о прикладной логике в связи с теорией спора, — труда, предназначенного для лиц, знакомых хотя бы с начатками логики. Труд этот также приготовлен уже к печати.
Теория спора, — предмет совершенно неразработанный в современной науке. Естественно, что первые попытки ее разработки и популяризации не могут претендовать на какую-либо полноту. Но надеюсь, что и они не останутся бесполезными для мыслящего читателя.
Предисловие ко второму изданию
Первое издание носило название «Спор». Как выяснилось, это название было слишком неопределенно и приводило к недоразумениям относительно содержания книги. В новом издании книга называется «Искусством спора».
Во второе издание книги внесено довольно много дополнений. Наиболее обширные из них в Главах VII, XV и XVIII. Внесен ряд мелких поправок и улучшений. Вычеркнуты два не подходящие более примера. В существенном же книга перепечатывается без изменений.
С. Поварнин.






