Трансформатор с подмагничиваемым шунтом

В массовом порядке выпускались трансформаторы для механизированной сварки под флюсом типов ТДФ-1001У3 и ТДФ11601 У3.

Трансформатор ТДФ-1001 (рис.3.9) имеет стержневой магнитопровод 3 и неподвижный шунт 4 также стержневого типа. Магнитная провадимость шунта регулируется с помощью обмотки управления 5, питаемой постоянным током. Превичная обмотка 1, состоящая из двух параллельно соединённых катушек, закреплена у верхнего ярма. Вторичная обмотка 2 состоит из трёх частей по две параллельно соединённых катушек в каждой: катушки 2а расположена рядом с первичной обмоткой, а катушка 2б и 2в отделены от первичной обмотки магнитным шунтом. Поэтому потоки рассеяния весьма велики.

Рис.3.9. Конструктивная (а) и упрощённая принцириальная (б) схемы

трансформатора с подмагничивающим шунтом

Падающая характеристика у трансформатора с подмагничиваемым шунтом получается благодаря увеличеному рассеянию, вызваному размещением первичной и вторичной обмоток (или части последей) на значительном расстоянии друг от друга и наличием магнитного шунта.

Основной способ регулирования режима заключается в изменении индуктивного изменения трансформатора при изменинии магнитного сопротивления шунта.





Подборка статей по вашей теме: