Акты с административной санкцией

Акты с административной санкцией издаются с целью регулирования однотипных общественных отношений и обязательны для всех субъектов таких отношений. Акты могут издаваться только по тем вопросам государственного управления, которые специально определены в законодательстве. Данные акты носят общенормативный характер, т.е. распространяются на граждан, должностных лиц, организации, общественные объединения независимо от ведомственной подчиненности.

Ввиду того, что эти акты содержат санкции, применение которых существенно затрагивает интересы граждан, должностных лиц или организаций, закон ограничивает круг органов, наделенных правом их издания. Полномочия органов государства на издание таких актов закреплены в ст.4 и 5 КоАП Республики Беларусь. Такие акты издаются как органами власти, так и органами государственного управления (Национальным собранием Республики Беларусь, Президентом, Советом Министров Республики Беларусь, местными Советами, исполнительными комитетами, исключая сельские, поселковые Советы, исполнительные комитеты).

Нормативные акты, регламентирующие поведение всех граждан, организаций и должностных лиц в ряде областей общественной жизни, имеющие большое значение, всегда содержат санкции за их неисполнение. Принятие подобных актов имеет своей целью охрану жизни и здоровья людей, прав и законных интересов граждан, охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности.

Районные и городские Советы депутатов в пределах, определенных законодательными актами, могут принимать решения, предусматривающие за их нарушение административную ответственность: по вопросам борьбы со стихийными бедствиями и эпидемиями, за нарушение правил по карантину животных и других ветеринарно-санитарных правил, за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов.

Исполкомы вплоть до районного звена принимают решения только по вопросам борьбы со стихийными бедствиями и эпидемиями. Они вступают в силу в особом порядке, не ранее чем через десять дней после опубликования.

Решения местных Советов издаются на срок их полномочий, при стихийных бедствиях, эпидемиях – на срок их ликвидации.

Акты, нормы которых содержат административные санкции, должны быть доведены до всеобщего сведения (публикация в местной печати, объявление по радио и т.п.) лишь при исключительной срочности (например, по вопросам борьбы со стихийными бедствиями). Они вводятся в действие со дня опубликования.

Читайте также:

Правовая характеристика мер административного взыскания

Виды государственных служащих

Контрольные полномочия законодательных органов государства в области государственного управления

Понятие административной ответственности

Совет Министров Республики Беларусь

Вернуться в оглавление: Административное право Беларусии


double arrow
Сейчас читают про: