Терраса

Терраса - огражденная открытая пристройка к дому в виде площадки для отдыха, которая может иметь крышу; размещается на земле или над ниже расположенным этажом.

 

Террасы в садово-парковом искусстве

Особое распространение имели террасы в садоводстве Италии. Необходимость строить загородные дома на склонах холмов привела к искусственному виривнювання участков. Участка на различных уровнях становились террасами, связь между которыми образовывалипандусы и ступени. Возникают различные типы ступенек, мастерами которых были виртуозные художники и архитекторы эпохиманьеризма (ступеньки библиотеки Лауренциана архитектора Микеланджело, ступеньки на фрескахи картинах Джорджо Вазари и др.). Террасы и ступеньки создал архитектор Браманте в Бельведерском дворе Ватикана.

Уже в первых проектах загородных вилл Рима возникает целый ряд террас вокруг главною оси дворцового ансамбля, где симетричний построении одинаково подчинены и дворец, и тераси.В проекте виллы Мадама Рафаэль Санти запланировал создание трех террас с ограждениями на склоне пагорба.Кожна терраса имела свое планировки и фонтан. З фундаментам виллы открывался вид на все террасы и берега реки Тибр.

Уклон холма, где построена вилла Альдобрандини, архитектор удачно скрыл узкими террасами и системой ступеней, то расходятся, то опять сходятся на нижней террасе.

Система террас использована и в планировку Итальянского сада замка Подгорцы, ( Украина, Львовская об.) Садовник из Рима сделал три террасы, сочетавшиеся боковыми сходинками. Кожна терраса имела тоже свою планировку, партеры, а вторая по очереди украшена садово-парковой скульптурой.

 

Галерея

  • Террасы в Подгорецком замке.

  • Подгорецкий замок.Барокова ограждение террасы.

Читайте также:

Декор

Фонтан

Арка

Гигантомания

Баптистерий

Вернуться в оглавление: Архитектура


double arrow
Сейчас читают про: