double arrow

Архитектурный рисунок

Рисунок от руки в процессе и в целях разработки любого архитектурно-проектного задания (наброски, эскизы, шаги и т.п.) необходимо отличать от "рисунка архитектора" в любой графике, где архитектура может быть предметом изображения. В обоих случаях архитектурной графике присуща высокая степень стилизации. Под стилизацией понимают обобщения, некоторое упрощение изображений предметов, лишение их второстепенных, несущественных деталей с одновременным поиском и выделением графическими средствами главных признаков, сущности, глубинных связей, характера изображаемого. В графической стилизации происходит поиск единого эстетического ключа, общему знаменателю. Стилизация облегчает и одновременно усиливает восприятие образа предметов.

 

Линейный рисунок

Использование линии как основного средства изображения уже вносит в графическую язык определенную условность, так как линии в природе практически не существует, а в графическом изображении обозначает слом формы, границы света и тени, контур предметов подобное. Линейный рисунок мелкого рельефа, фактуры или текстуры поверхностей - за счет ритмики повторений - невольно придает изображению характер, близкий к узора. Этим объясняется эстетический потенциал такого графического материала: орнамент не безразличен современникам, как и далеким предкам. Он является ярким примером стилизации. Проявлением ее высшей ступени является обращение к абстрагированных, удаленных от прототипа геометризируемый форм.

 

Архитектурные наброски

Выполняются в карандашной графике, углем, лайнером подобное. Очень удобно при поиске архитектурной идеи использовать карандашную кальку. Наложение кальки на кальку дает возможность, используя предварительный эскиз, развить его лучше стороны, а также вернуться к любому этапу проектирования для поиска в новом направлении.

 

Демонстрационные чертежи

Выполняются преимущественно в туши с последующей тонировкой акварелью или тушью, карандашами, а также в линейно-штриховой технике (использование кроющих красок - гуаши, темперы, акриловых и т.д.. - трудоемкое и требует большого мастерства). Тонирование выполняется различными приемами: традиционной отмывки, аэрографом, растушевка карандаша, сангина и т.д.. Линейно-штриховой техникой (перо, тушь, рапидограф) можно предоставлять объемно-пространственную характеристику архитектурных форм, фактуру с помощью штрихов различной формы и длины, точек ит. др.. Равномерное штрих придает изображению плоскостного характера, неравномерный - пространственного (за счет оптических эффектов).

Читайте также:

Инженерное оборудование: отопления, вентиляция, водоснабжения, канализации, газоснабжения

Выдающиеся украинские архитекторы

Брама

Терраса

Термины и определения

Вернуться в оглавление: Архитектура


Сейчас читают про: