Большая мечеть | Мечеть Омейядов

Большая мечеть или мечеть Омейядов ( араб. جامع بني أمية الكبير ) - одна из крупнейших и древнейших мечетей в мире, расположенная в Дамаске.

المسجد الحرام
Большая мечеть
Большая мечеть, или Мечеть Омейядов
Большая мечеть, или Мечеть Омейядов
Информация о здании
Местоположение Сирия, Дамаск
Координаты 33 ° 30ь43 "с. ш.36 ° 18ь24 "вост. д. (G)Координаты : 33 ° 30ь43 "с. ш. 36 ° 18ь24 "вост. д. (G)
Начало строительства 706
Окончание строительства 715
Стиль Исламская архитектура
Принадлежность Ислам

 

Мечеть известна тем, что неоднократно перестраивалась. Сначала на ее месте был арамейский храм бога Хадад, затем Юпитера Дамасского. Позднее он превратился в византийскую базилику Святого Захария, затем - на церковь Святого Иоанна Крестителя и, наконец, в мечеть. Некоторое время христиане и мусульмане молились здесь вместе. Так продолжалось 70 лет. Но 708 года калиф Аль-Валид ибн Абд аль-Малик конфисковал храм, разрешив христианам построить несколько церквей и вернул забраны раньше.

Мечеть Омейядов - единственная, где сохранено христианскую мозаику, а также известные фрески с солнечной "смальты", которые был изготовлен по той же технологии, что и мозаики Равенны.

Святыня Яхья (Иоанна Крестителя) внутри мечети

 

В мечети находится часовня святого Иоанна Крестителя (он же пророк Яхья в исламской традиции), где хранится голова святого. В отдельном помещении при мечети хранятся волосок из бороды пророка Мухаммеда и голова Хусейна - сына четвертого "праведного" пророка Али, зятя пророка Мухаммеда.

Читайте также:

Патина

Терраса

Архитектурная деятельность

Архитектоника

Социалистическая архитектура

Вернуться в оглавление: Архитектура


double arrow
Сейчас читают про: