Человек и среда его обитания. Окружающий мир

Земля — это планета Солнечной системы, ее возраст составляет примерно 4,7 млрд лет. Земля имеет форму шара и находится в постоянном вращении вокруг Солнца и собственной оси. Средняя скорость вращения вокруг Солнца - 30 км/с, период полного обращения — 365,25 суток. Скорость вращения Земли вокруг собственной оси на экваторе равна 465 м/с; по мере удаления от него скорость уменьшается, на полюсах она равна нулю. Полный оборот вокруг оси занимает 23 ч 56 мин. На расстоянии 384 400 км вокруг Земли вращается ее спутник — Луна.

Земля обладает магнитным, электрическим и гравитационным полем. В центре Земли находится ядро, представленное веществом, раскаленным до 5000 - 6000°С (рис. 1.1). Радиус ядра равен примерно 3,5 тыс. км, ядро составляет 16% общего объема Земли, давление в центре ядра равно 3,7 млн атм. Ядро окружено толстым слоем мантии, которая составляет 83% общей массы Земли. Далее идет сравнительно тонкая земная кора.

                                                  Рис. 1.1.

Суша представлена материками: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия и множеством островов. Она возвышается над поверхностью мирового океана в среднем на 875 м. Леса занимают 30% суши, саванны и редколесье — 20%, ледники - 10%, прочие ландшафты - 10%, пахотные земли и урбанизированные территории - 10%.

Масса Земли - 5976 • 1021 кг.
Объем Земли - 1083 • 109 км3.
Средний радиус — 6371,0 км.
Длина окружности по экватору — 40075,7 км.

Общая площадь — 510,2 млн км2, в том числе: суша — 149,1 млн км2 (29,2%); вода - 361,1 млн км2 (70,8%).
Самая высокая точка планеты - гора Эверест — 8848 м.
Средняя глубина Мирового океана 3711 м, наибольшая — 11022 м.
Средняя температура приземного слоя воздуха составляет на планете 14°С.
Среднегодовое количество осадков — 1000 мм.

Жизнь на Земле зародилась 3,5 млрд лет назад. Человек появился на планете примерно 3 млн лет назад. На Земле проживает более 6 млрд чел.
Земля окутана сплошным толстым слоем атмосферы, которая состоит из смеси газов, водяного пара, капелек влаги, кристалликов льда. Толщина атмосферы составляет примерно 20 тыс. км. Четкой верхней границы у атмосферы нет, поскольку она постепенно переходит в безвоздушное, межпланетное пространство. С увеличением высоты плотность атмосферы и ее давление убывают. Атмосфера состоит из пяти слоев: тропосферы — до 10 км, стратосферы — до 50 км, мезосферы — до 80 км, термосферы до 800 км, экзосферы. Примерно половина всей массы атмосферы сосредоточена в околоземном пространстве на высоте до 5 км.

Биосфера (греч. bios - жизнь, sphaira - шар) возникла под влиянием солнечной энергии в результате длительных биохимических процессов; она является оболочкой Земли, включающей как область распространения живого вещества, так и само это вещество.

В биосферу входят: атмосфера, состоящая из тропосферы и нижней части стратосферы, гидросфера — глубина Мирового океана и литосфера — верхняя часть оболочки Земли (рис. 1.2).

 

 

Рис. 1.2.

 

Верхней границей служит защитный озоновый экран, который предохраняет живые организмы на Земле от вредных влияний ультрафиолетовых лучей. К биосфере относится и человек.

Биосфера представляет собой грандиозную равновесную систему с непрерывным круговоротом вещества и энергии, в котором активную роль играют микроорганизмы.

Для биосферы характерно:

  • присутствие живого вещества;
  • наличие значительного количества жидкой воды;
  • восприятие мощного потока энергии солнечных лучей;
  • присутствие поверхностей раздела между веществами, находящимися в трех фазах (твердой, жидкой и газообразной). Развитие биосферы определяет Космос, откуда поток энергии поступает на Землю. Доминирующим источником энергии для Земли является Солнце.

Солнца расходуется:

  • на физические и химические процессы, происходящие в атмосфере, гидросфере и литосфере;
  • на перемещение воздушных масс;
  • на испарение воды;
  • на выделение и поглощение газов;
  • на растворение веществ.

В биосфере энергия солнечного излучения расходуется, трансформируется, связывается. Накопителями энергии являются органические вещества. Общее количество солнечной энергии, достигающей верхней границы атмосферы составляет в среднем 700 ккал/см2 в сутки. Около 55 ккал/см2 в год видимой части солнечного спектра достигает поверхности Земли и используется организмами.

Составные части биосферы можно условно разделить на живую и неживую природу. Системы взаимодействий живой (биоценоз) и неживой природы получили название экологических систем или биогеоценозов. Основными компонентами биоценоза являются три группы организмов: растения, животные и микробы.

В экосистему леса входят все деревья, кустарники, травы, лишайники, грибы, животные, микроорганизмы, почва с ее обитателями, газы атмосферы и соли, растворенные в почвенной воде.

Экосистему озера или моря составляют все растения, животные и микробы водоема, вся водная масса с растворимыми в ней веществами, грунты с органическими и минеральными частицами. Вещества движутся от одного компонента к другому, отражая известную общую закономерность круговорота веществ в природе, например, движение атмосферного кислорода. Все организмы потребляют его при дыхании, а выделяют кислород в окружающую среду только растения. Весь запас свободного кислорода, необходимого для жизни на нашей планете, создают растения в процессе фотосинтеза, т.е. под воздействием солнечной энергии. Ежегодно зеленый покров Земли усваивает 170 млрд т воды и выделяет около 115 млрд т кислорода. Используя ядовитую для большинства живых существ углекислоту, зеленые растения создают органические вещества, т.е. пищу для всех других групп организмов.

В реальных экосистемах круговорот обычно бывает незамкнутым, так как часть веществ уходит за пределы экосистемы, а часть поступает извне; в целом же круговорот в природе сохраняется. Более простые экосистемы объединены в общую планетарную экосистему (би осферу), в которой круговорот веществ проявляется в полной мере. Жизнь на Земле возникла около 3 млрд лет назад, и, если бы не было замкнутого потока необходимых для жизни веществ, запасы давно бы исчерпались и жизнь прекратилась.

Развитие биосферы связано с появлением на Земле человека. Без окружающей среды, без природы жизнь живых организмов, в том числе и человека, невозможна. Человек во многом связан с компонентами биосферы — растительностью, насекомыми, животными, микроорганизмами, он входит в глобальный круговорот веществ. Как и организмы других животных, человеческий организм подвержен суточным и сезонным ритмам, реагирует на сезонные изменения окружающей температуры, активности солнечной радиации. Однако человек обладает уникальной способностью самопознания, а также познания и преобразования окружающего мира.

Человек стал главной силой, изменяющей процессы в биосфере. Научно-технический прогресс значительно опередил наши знания законов биосферы, что привело к заметному нарушению биосферного равновесия, превышению возможностей природных систем по самоочищению. Необходимо изучать законы природы, чтобы предотвратить ее разрушение, найти пути разумного использования природных ресурсов и сбалансированного природо-пользования.

Читайте также:

Наркомания

Таксономия опасностей. Примеры таксономий

Первая медицинская помощь при клещевом энцефалите

Защитные сооружения ГО

Радиация. Действие на человека и защита

Вернуться в оглавление: Безопасность жизнедеятельности


double arrow
Сейчас читают про: