Экологическая ситуация

Различают 4 группы экологических ситуаций:

  • чрезвычайные;
  • сложные;
  • переходные;
  • простые.

Чрезвычайное

Чернобыль.

Сложное

Высокий уровень индустриализации, высокая плотность населения, наибольшая интенсивность транспортных средств, загрязнения окружающей среды – 70%, это является губительным для атмосферы.

Переходное

Характеризуется загрязнением 40-60%. Практическое использование природных ресурсов. Приднепровье, Харьковщина, Кировоградщина.

Простое

Характеризуется загрязнением 20-40%. Природные ресурсы используются наполовину. Полесье, Карпаты.

Степень загрязнения окружающей среды рассчитывают исходя из данных о состоянии загрязнения, грунтов, воды, состояния здоровья людей и способности экосистемы к самообновлению и биопродукции.
Экологическая экспертиза – система комплексной оценки всех возможных экологических и социально-экономических последствий, осуществление проектов и реконструирование объектов, направленное на предотвращение отрицательного влияния на окружающую среду и решение намеченных задач с наименьшим использованием природных ресурсов. Для проведения экологической экспертизы необходимо предоставить следующие материалы:

  • краткие сведения по обособленности района с учетом физико-географических и метеорологических факторов, а также исходных данных гидрометеоцентра по уже существующим уровням загрязнения.
  • Характеристика выбросов загрязняющих веществ с указанием санитарно-защитной зоны.
  • Намеченные решения по очистке и утилизации загрязняющих веществ.
  • Упрощенные расчеты загрязнения атмосферы.
  • Обоснование данных о возможных авариях и выбросов, норматива ПДК загрязняющих веществ, которые будут выбрасываться в атмосферу. Оценку экологического воздействия предприятий на гидросферу проводят на основе водоподведении и водоотведении.

 

Согласно ГОСТ 17.0.0.04-90 предприятие должно иметь экопаспорт, который составляется на начало года, каждый год корректируется за счет предприятия.
Экосертификация – это удовлетворение степени соответствия экологическим требованиям оборудования, техники и продукции.

Читайте также:

Классификация методов защиты окружающей природной среды (ОПС)

Закономерности действия экологических факторов

Круговорот воды

Круговорот фосфора

Предмет цели и задачи экологии

Вернуться в оглавление: Экология


double arrow
Сейчас читают про: