Динамика и структура международной торговли

Мировая торговля развивается и изменяется неравномерно как территориально, так и по видам продукции, товарным формам и видам торговых отношений. Современные тенденции в структуре и динамике мировой торговли обусловлены динамикой развития общественного разделения труда в мировом хозяйстве.

Рассмотрим структуру мировой торговли в трех направлениях:
- географическая структура:  по странам, по типам стран, внутри блоков;
- товарная структура: по основным группам и видам продукции, по товарным формам;
- структура по уровням торговых потоков ( между странами и наднациональная).

Территориальный аспект

Географическая структура мировой торговли отображает как общее состояние мировой экономики, так и ее структуру.
После второй мировой войны доминирующее положение в торговле занимали США. В 1953 г. их экспорт превышал суммарный экспорт Англии, Франции и Германии. С тех пор часть этих стран в международной торговле снизилась почти наполовину. С 1989 г. их опережает ФРГ, которая занимает первое место среди мировых экспортеров. Снизилась часть Англии, а Япония, которая в 1963 г. занимала лишь 14-е место, переместилась на 3-е место, существенно приблизившись к США. Улучшили свои позиции Франция и Италия. В группе развивающихся стран увеличение экспорта происходит в странах Персидского залива – производителей нефти. В Южно-Восточной Азии значительно увеличили экспорт Тайвань, Гонконг, Южная Корея и Сингапур. Вчетвером они реализуют 7,3% мирового экспорта против 9,3% Японии. Эти страны обеспечивают 16% общего импорта промышленной продукции в США и 29% для Японии (в основном высокотехнологичные товары).
Такие страны как Бразилия, Мексика, Аргентина, Индия, а теперь и Китай, имеют достаточно емкий национальный рынок. Одни из них (Бразилия, Мексика) больше ориентированы на экспорт, другие (Индия, Аргентина, Китай) – больше на внутренний рынок.

Конкуренция новых индустриальных стран проявляется на трех уровнях: на внутреннем рынке некоторых из них, на внутренних рынках всей совокупности развивающихся стран, и на рынке промышленно развитых стран.

Закон сравнительных преимуществ настойчиво расширяет в промышленно развитых странах рынки сбыта для трудоемкой продукции развивающихся стран.

После распада СССР ни одна из стран наследниц бывшего СССР, включая Россию, не вошла в десятку лидеров мировой торговли. Место СССР в первой десятке крепко занял Китай и Гонконг. Интенсивность товарных потоков значительно отличается по странам и регионам. Около 40% мирового экспорта и импорта приходится на Западную Европу, около 20% - на Южную Америку, приблизительно столько же – на Азию, около 5% - на Латинскую Америку, 5% -  на Средний Восток, 3,5% на страны Африки.

Преобладающая часть мировой торговли  приходится на ПРС. На протяжении последнего десятилетия часть этих стран составляла 70% мирового товарооборота. При этом около 80% экспорта ПРС предназначается для других промышленно развитых стран. На долю развивающихся стран приходится от 22 до 25%, на страны с переходной экономикой – от 8 до 4%. Экспорт развивающихся стран в развивающиеся страны составляет лишь около 25% всего экспорта, 2/3 экспорта направляется на рынки развитых стран.      

Структура международной торговли по группам и видам продукции

Товарная структура мировой торговли в значительной мере определяется законом сравнительных преимуществ. «Недостающие элементы», необходимые для воспроизводственного процесса, страны импортируют из-за границы. Для покрытия импорта товары, по которым страна имеет сравнительные преимущества, идут на экспорт.

На протяжении последних десятилетий в мировой торговле произошло значительное развитие специализации в производстве товаров, которая сопровождалась структурными изменениями как основных групп товаров так и отдельных видов внутри групп товаров. За период с 1963 г. до 1987 г. часть промышленных товаров в мировом экспорте возросла с 52% до 69%. Часть продовольственных товаров, а также руд, минералов и цветных металлов уменьшилась почти на половину. Среди промышленных товаров особенно быстро    возрастала торговля товарами электроники, электромеханическими, текстильными и химическими товарами. Значительно увеличилась часть готовой продукции (с 51% в 1960 г. до 75% в 1992 г.).

Если сравнивать экспорт и импорт промышленно развитых стран, то можно отметить более высокую часть экспорта готовой продукции по сравнению с ее импортом, более высокий удельный вес импорта горючего, приблизительно равную часть импорта и экспорта сырья, продуктов питания и сельского хозяйства, уменьшение части экспорта и увеличение части импорта текстильной продукции, увеличение импорта продуктов химии, машин и транспортного оборудования.

В товарной структуре развивающихся стран наблюдается сокращение части горючего, продуктов питания и сельскохозяйственного сырья – в экспорте и машин,    продукции металлообрабатывающей промышленности – в импорте.

В странах с переходной экономикой по всем позициям часть их как в экспорте, так и в импорте (кроме горючего) в общем объеме товарооборота существенно сократилась.

Научно-технический прогресс все больше влияет на динамику и структуру мировой торговли. Сегодня преобладающая часть инновационной продукции создается и реализуется в промышленно развитых странах. Одновременно в торговле промышленными товарами появились товарные потоки, которые перешли с экспорта промышленно развитых стран в экспорт развивающихся стран. Формирование этих потоков связано с «жизненным циклом» новых товаров. Новый товар, как правило, появляется в промышленно-развитых странах с высоким уровнем доходов, поскольку экономически новейшие товары относятся к предметам роскоши. Со времени, когда продукт становится все более стандартизованным, его производство в странах с высоким уровнем технологии утрачивает смысл. Производство этого товара перемещается в другие страны, которые могут использовать стандартную технологию и дешевую рабочую силу. Наращивая выпуск, эти страны добиваются сравнительного преимущества и через определенное время могут стать экспортерами этого товара.

А родина инновационного товара может утратить свои сравнительные преимущества (если не появляются новые инновации) и превратиться в импортера этого товара.

Можно отметить еще одно направление структурных изменений в мировой торговли. Оно характерно для промышленно развитых стран с высоким уровнем доходов, в торговле между которыми увеличивается часть предметов роскоши – товаров длительного пользования, и уменьшается часть предметов первой необходимости. В частности снижается часть продовольствия.

Структура международной торговли по товарным формам.

Традиционно объекты международной торговли делятся на товар- продукт ( горючее-сырье, сельскохозяйственные, промышленные товары) и товар-услугу, который в отличие от товара-продукта  не приобретает овеществленной формы, а производится и потребляется в основном одновременно и не подлежит сбережению. Большинство видов услуг основывается на прямых контактах между производителями и потребителями.  Это обстоятельство отделяет международную торговлю услугами от торговли товаром-продуктом. Между тем ряд услуг продается в комплекте с товаром-продуктом. Особенно это касается торговли наукоемкими товарами.

Изначально наибольший удельный вес в международном товарообороте  занимали товары-продукты. По мере развития международного разделения труда и развертывания НТР возросла роль экспорта и импорта услуг (так называемого невидимого экспорта). Мировой рынок услуг стал важным сегментом мировой торговли. По данным Всемирного банка, экспорт услуг в 1980-1998 гг. увеличился в 3,6 раза (до 1317 млрд. долл. США – в среднем на 8% за год). Часть услуг в структуре международной торговли возросла с 15,8% в 1980 г. до 19,6% в 1998 г. в 1999 г. мировой экспорт услуг по оценкам МТО составил 1,34 трлн. дол. США. Среди собственно услуг  исключительно быстрыми темпами возрастают инжиниринговые, коммуникационные, банковские услуги, страхование, реклама. Значительно медленнее происходит развитие транспорта и туризма.

Особое место в торговле услугами занимают услуги, которые обслуживают инновации (лицензии и «ноу-хау»).

На протяжении последних десятилетий мировая торговля лицензиями развивается более быстрыми темпами, чем торговля товарами-продуктами, особенно в ПРС и НИС. На долю этих стран приходится 99% мирового экспорта лицензий и патентов и 85% их импорта. Развитые страны на покупку лицензий затрачивают в среднем 10% общих расходов на научно-исследовательскую работу. Лидером является США, на долю которых приходится 2/3 продаж. Производство по американским лицензиям за рубежом в 2,5 раза превышает товарный экспорт США.

 

Структура международной торговли по уровню торговых потоков.

В связи с возрастанием роли ТНК в мировой экономике быстро развивается наднациональный уровень товарообмена. Это внутрикорпоративный обмен, т.е. торговля между предприятиями одной и той же  ТНК, которые находятся в разных частях света.
Наднациональная торговля охватывает значительную часть стратегического слоя мировой торговли и имеет дело в значительной степени с новыми товарными формами. За внутрикорпоративным обменом – будущее мировых торговых отношений. Уже сейчас его часть составляет около 1/3 мировых товарных потоков.

Увеличение удельного веса внутрикорпоративного и межкорпоративного обмена выдвинуло в качестве основного метода мировой торговли, торговлю напрямую (без посредников). Появление в мировом товаропотоке новых товарных форм, особенно таких, как товар-объект и товар-группа, способствует трансформации торговых посредников в непосредственных участников длительных сделок. Сегодня прямая торговля составляет около 50% товарооборота.

Читайте также:

Хозяйство. Типы хозяйств

Жилищно-коммунальное хозяйство

Европейская валютная система

Счет текущих операций с капиталом и финансовыми операциями

Капитал

Вернуться в оглавление: Экономика


double arrow
Сейчас читают про: