Глобальные экономические проблемы

В условиях интернационализации производства экономический и социальный прогресс все в большей степени зависят от глобальных проблем. Возникновение этих проблем – очевидное проявление глобализации мирового хозяйства, которая проходит в противоречивой, проблемной обстановке. На рубеже ХХI в. они приобрели жизненное значение для судьбы цивилизации.

Глобальные проблемы – это всеобщие проблемы, которые отличаются общепланетарным характером по своим масштабу и значению, связаны с жизненными интересами народов всех стран, представляют угрозу жизни всего человечества и могут быть решены совместными действиями всех стран мира. К ним относятся:  проблема мира и разоружения, экологическая, демографическая, энергетическая, сырьевая, продовольственная проблемы, преодоления бедности и отсталости.

С развитием человеческой цивилизации могут возникнуть и уже возникают новые глобальные проблемы. Так, к группе глобальных проблем стали относить проблему освоения и использования ресурсов  Мирового океана, освоения и использования космоса.

Глобальные проблемы имеют ярко выраженный экономический аспект. Они влияют на структуру воспроизводства, на динамику экономических процессов, на поиски эффективных форм и методов управления.

По происхождению, характеру и способам разрешения глобальные проблемы можно классифицировать на три группы:
1) проблемы, которые возникают в сфере взаимодействия природы и общества (надежное обеспечение человечества сырьем, энергией, продовольствием и т.д., сохранение окружающей среды, освоение ресурсов Мирового океана, овладение космическим пространством);
2) проблемы, связанные с социально-экономическими и военно-политическими отношениями, а именно: отношения между развитыми странами и развивающимися странами, отношения между развитыми странами и странами с переходной экономикой, преодоление экономической отсталости многих стран, проблемы разоружения и сохранения мира, локальные, региональные и мировые кризисы;
3) проблемы, связанные с развитием человека, обеспечением его будущего, увеличением численности населения, борьбой с бедностью, голодом, болезнями, наркоманией и т.д.

Глобальные проблемы невозможно разрешить быстро на уровне отдельных стран. Необходим единый международный механизм их разрешения и регулирования, определения правовых и экономических норм. Большие надежды в разрешении глобальных проблем возлагаются на ООН, МВФ, ВТО, региональные и отраслевые организации, которые имеют большой опыт координации международных усилий, использования ресурсов, регулирования международных экономических усилий.

Вопросы положительного решения глобальных проблем упираются главным образом в ресурсное обеспечение программ, которые разрабатывают международные организации. По масштабам и комплексности задач, которые предусматривается решать, на первое место выдвигаются вопросы, с одной стороны, связанные с источниками ресурсов, возможностями их получения и использования, а с другой – организация экологически безопасного расширенного воспроизводства во всех странах мира.

Экологически безопасное расширенное воспроизводство мировой экономики означает, что наращивание объемов производства сопровождается ускоренным развитием технологий, которые поступательно будут улучшать окружающую среду и качество жизни людей на земле.

Читайте также:

Внутреннеэкономические и внешнеэкономические факторы включения в международную экономическую систему

Сущьность и формы международного движения капитала

Рынок в экономике. Функции рынка

Международное разделение труда

Тяжелая промышленность

Вернуться в оглавление: Экономика


double arrow
Сейчас читают про: