Ростовщичество

Ростовщичество - это предоставление денег в долг с условием уплаты процентов при погашении долга. Форма кредитных отношений.

Лицо, занимается ростовщичеством называется ростовщиком.

 

История возникновения

Ростовщичество, как и борьба с ним, известны с античных времен.

В частности, в Древней Греции в IV в. до н. е. были известны случаи ростовщических ссуд с уплатой более 40% в месяц (более 570% годовых). Позже по обычным займам взимались от 62 до 900% годовых.

С возникновением индустриального производства и классического капитализма без развитого кредита нормальная производственная деятельность была невозможна. Ведь предпринимателям не хватало собственного капитала для перевода экономики на индустриальные рельсы и для поддержания высоких темпов расширенного воспроизводства.В результате были созданы новые источники ссудного капитала, который предоставлялся под приемлемый процент. В отличие от ростовщичества, этот капитал расходуется не для потребительской цели, а для ведения хозяйства с целью получения прибыли.

 

Рорьба с ростовщичеством

С первых веков христианства церковь ревностно следила, чтобы дух наживы не разрушал христианскую мораль. Считалось большим грехом брать проценты за одолженные деньги, жестко преследовала это и государство. Ростовщичество каралось смертью.

В средние века христианская церковь запретила совсем ссуду денег под проценты. Мусульманская религия также наказывала за такие операции. Этот принцип, касающийся сначала только лиц духовного звания, распространился в XII-XIII вв. и на светских людей. Однако запрет вовсе не касалась евреев, которые не принадлежали ни к христианской, ни к мусульманской религии. Наоборот, промысел, заказан другим, свободно переходил в руки евреев, которым не запрещал его иудаизм. В этом смысле следует понимать слова Энгельса, который писал: «Дети Израиля оставались все время аристократией среди верующих и обрезанных »

Английские короли Альфред, затем Эдвард Конфесор, Джон забирали за ростовщичество имущество, наследников лишали наследства. Покойника-ростовщика запрещалось хоронить по христианскому обычаю, на христианском кладбище. В XIV веке при короле Джемса И ростовщичество считалось таким же преступлением, как и убийство, каралось смертью.

В 1609 году парламент Англии узаконил проценты, а впоследствии король Уильям III был поставлен в такие условия, что парламент даже разрешил еврейской семье Ротшильд учредить Английский банк с правом печатать деньги. Ротшильд стали учредителями банков в Англии, Пруссии, Франции, Испании, Голландии, США. Красноречивая цитата Амшель Ротшильда: «Дайте мне право чеканить деньги и я начхав на все законы».

К концу средних веков запрещение процентов постепенно отменены. Вместо правительства западных стран начали законом определять максимум дозволенного процента, который колебался между 5 и 6. Взыскание более высокого процента считалось ростовщичеством и преследовалось в уголовном порядке. В России узаконен максимум до 6% была введена с 1754

Постепенно в XIX в. узаконенную норму отменяют совсем, отменяют и преследования за взыскание высоких процентов. Но и после этого ростовщические сделки, в которых имелись злоупотребления положением должника, карались законом.

Читайте также:

Совет Экономической Взаимопомощи

Латифундизм

Особенности индустриализации в Украине

Артель бытовая

Купечество

Вернуться в оглавление: Экономическая история


double arrow
Сейчас читают про: