Строение и динамика гидросферы Земли

Гидросфера (от греч. hydro – вода и sphere – шар) – это непрерывная оболочка Земли, включающая всю воду в жидком, твердом, газообразном, химически и биологически связанном состоянии.

Единство гидросистемы определяется не только ее непрерывностью, но и постоянным водообменном между ее частями и переходом из одного состояния в другое.

Гидросфера играет ключевую роль в формировании химической и физической среды, климата и погоды, в возникновении жизни на Земле и ее развитии.
Следы гидросферы можно найти во всех геосферах нашей планеты. Так, следы подземных вод могут достигать глубины 100 км и встречаться в верхних слоях атмосферы. В земной коре находится около 1,9 х 10 9 км3 воды. Часть подземных вод (200-500 тыс. км3) законсервировано в подземных льдах вечной мерзлоты.

Объем мирового океана достигает 1342 млн. км3, причем около 30 тыс. км 3 приходится на айсберги.

Третье место по объему вод занимают ледники на земной поверхности. В настоящее время они покрывают 16,2 млн. км 2 суши. Общий объем ледникового покрова Земли оценивается в 30 млн. км2, что составляет 56% запасов вод континентов.

Особенности гидросферы:

1. Нелинейные (не одинаковые) процессы круговорота воды на Земле.

Пример: Ежегодно на Земле выпадает около 1,7 х 10 13 т снега (17 тыс. км 3 воды). Количество воды, поступающее в атмосферу, оценивается в 12-14 тыс. км3, что составляет слой 25 мм на всю поверхность. Если сравнить эту цифру с количеством осадков (600 мм за сутки), выпавших в Швейцарии летом 2000 г. в течении шторма, становится ясным, насколько нелинейные процессы круговорота воды на Земле.

2. Другой важной особенностью является резкое изменение альбедо (отражательной способности) на Земле из-за вариации плотности облачности и площади снежно-ледового покрова, что существенно влияет на погодно-климатические условия планеты. В период оледенения на Земле, когда значительная поверхность континентов была покрыта ледниками, слишком большое количества солнечного тепла отражалось обратно, и на Земле долго удерживались суровые климатические условия.

3.Наличие теплых и холодных течений в Мировом океане, существенно влияющих на формирование циклонических обстановок на Земле и определяющих погодные и климатические условия 

Читайте также:

Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состояния гидросферы

Основные понятия и классификация гидрологических чрезвычайных ситуаций

Экстремальные осадки и снежно-ледниковые явления, их опасные последствия

Пути и факторы распространения инфекционных заболеваний людей, животных

Морские гидрологические опасные явления

Вернуться в оглавление: Опасные факторы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера


double arrow
Сейчас читают про: