Успех в профессиональной деятельности

Успех в деятельности проявляется в достижении работником значимой цели или преодолении или преобразовании условий, препятствующих к достижению данной цели.

Принципы построения успеха:

  • Необходимо точно сформулировать цель в достижении условий профессиональной деятельности.
  • Необходимо выделить 2 группы условий – способствующих и препятствующих ее достижению.
  • Из способствующих условий нужно выбрать те, которые существенно сокращают время и дают возможность беречь силы.
  • Из препятствующих условий нужно выбрать те, которые можно изменить и которые изменить нельзя. Подумать какие из них преобладают.
  • Если препятствия настолько велики, что достигнуть или обойти их нельзя, нужно временно отказаться от их выполнения. Есть необходимость быть внимательным в начале профессиональной деятельности и не упускать момент, когда возникает профессиональная похвала. В данный момент нужно проанализировать свои действия и делать выводы.

Правила эффективного действия в профессиональной деятельности состоит в том, чтобы в момент профессиональном везении нужно выложиться до конца.

Следует помнить, что для достижения успеха нет необходимости вначале действовать излишне интенсивно для того, чтобы не совершить слишком много ошибок. Поэтому «мягкая» стратегия включения в профессиональную деятельность является наиболее оптимальной.

Читайте также:

Модели карьеры

Эффекты межличностного восприятия

Структура личности в профессиональной психологии

Стороны и структура общения

Психологическое прохождение собеседования

Вернуться в оглавление: Профессиональная психология


double arrow
Сейчас читают про: