Классификация наказаний

Система наказаний включает следующие их виды (ст. 44 УК):

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

ж) конфискация имущества (исключён);

з) ограничение свободы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь.

Подсистемы наказаний.

По порядку назначения все виды наказания в соответствии со ст.45 УК делятся на: а) основные, б) дополнительные, в) наказания, назначаемые в качестве как основных, так и дополнительных.

Только в качестве основных видов наказания применяются: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь. Основными эти виды наказания называются потому, что в силу своего характера и содержания призваны обеспечивать основную, главную, определяющую задачу по достижению стоящих перед наказанием целей, а также потому, что могут назначаться лишь самостоятельно, а не путем присоединения к другим наказаниям.

Только в качестве дополнительных видов наказания применяется: лишение специального, воинского звания или почетного звания, классного чина и государственных наград. Дополнительным этот вид наказания считается потому, что играет вспомогательную, побочную, второстепенную роль в процессе достижения стоящих перед наказанием целей, а также в силу того, что назначаются лишь путем присоединения к основным, а не в качестве самостоятельного наказаний..

Наконец, действующим УК предусмотрена и комбинированная разновидность наказаний, которые могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных. К ним относятся: штраф, ограничение свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Помимо перечисленной классификации выделяют следующие подсистемы: лишение свободы, ограничение свободы, имущественные наказания, связанные с привлечением к труду, исключительная – смертная казнь, а также срочные и бессрочные.

Читайте также:

КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА

Понятие и значение субъекта преступления

Значение состава преступления

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Цель и принципы классификации форм соучастия

Вернуться в оглавление: Российское уголовное право


double arrow
Сейчас читают про: