Понятие и содержание отдельных принципов уголовного процесса

Принцип законности (ст. 1 УПК и др.). Под принципом законности понимается точное и неуклонное исполнение участниками процесса процессуальных норм и правильное применение органами, осуществляющими судопроизводство, норм материального закона.

Верховный Суд РФ постоянно обращает внимание нижестоящих судов на необходимость строгого соблюдения процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел, имея в виду, что только точное и неуклонное его выполнение обеспечивает всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, и воспитательное воздействие судебного процесса.*

* Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 17 сентября 1975 г. «О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел»//Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. М., 2000. С. 388.

Принцип публичности (ст. 3 УПК). Сущность этого принципа заключается в том, что орган дознания, следователь и прокурор обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления и принять предусмотренные законом меры к установлению фактических обстоятельств преступления и лиц, виновных в его совершении, независимо от мнения (требований) заинтересованных лиц (потерпевшего, защитника и т. д.).

Современные авторы воспринимают публичность как социальную открытость уголовного судопроизводства, как способность суда слышать голоса всех, а не только сильнейших своих участников.*

* Смирнов А. В. Состязательный процесс. СПб., 2001. С. 68.

В других отраслях процессуального права принципу публичности противостоит принцип диспозитивности, означающий свободное распоряжение участников процесса своими правами. Диспозитивные начала в уголовном судопроизводстве имеют ограниченную сферу действия.
Взаимосвязь и взаимодействие публичных и диспозитивных начал в уголовном процессе обеспечивают существование в нем трех видов обвинения: публичного, частного и частно-публичного.

Публичное обвинение — деятельность органа дознания, следователя и прокурора по возбуждению производства в силу служебного долга, без учета волеизъявления участников уголовного процесса.

Частное обвинение — деятельность частного обвинителя по возбуждению уголовного преследования конкретного лица.

Частное обвинение допускается по так называемым делам частного обвинения, к которым относятся:
а) умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК);
б) побои (ст. 116 УК);
в) клевета при отсутствии отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК);
г) оскорбление (ст. 130 УК).
Для частного обвинения характерны:

  1. возбуждение судопроизводства только по жалобе потерпевшего (частного обвинителя) либо его законного представителя. В случае смерти потерпевшего этим правом обладают его близкие родственники;
  2. производство возбуждается путем подачи жалобы мировому судье;
  3. возможность прекращения производства за примирением сторон до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора;
  4. возможность возбуждения уголовного дела прокурором и направления его для производства предварительного следствия, если потерпевший, в силу беспомощного состояния или по иным причинам, не может защищать свои права и законные интересы;
  5. наличие у сторон права на примирение даже в случае вступления в дело прокурора (ст. 27,468 УПК).

Частно-публичное обвинение — взаимосвязанная деятельность потерпевшего, органа дознания, следователя и прокурора по возбуждению и расследованию уголовного дела частно-публичного обвинения.

К делам частно-публичного обвинения относятся изнасилование без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 131 УК), нарушение авторских и смежных прав без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 146 УК) и нарушение изобретательских и патентных прав без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 147 УК).
Для частно-публичного обвинения характерны:

  1. возбуждение уголовного дела не иначе как по жалобе потерпевшего;
  2. наличие досудебной подготовки материалов;
  3. невозможность прекращения дела за примирением сторон;
  4. право прокурора возбудить уголовное дело частно-публичного обвинения при отсутствии жалобы потерпевшего в случаях, указанных в ст. 27 УПК.

При изучении принципа публичности студентам следует иметь в виду решение Конституционного Суда РФ, который признал ст. 3 УПК неконституционной в той части, в которой она предусматривает или допускает полномочия суда возбуждать уголовное дело, в том числе в отношении нового лица, и применять к нему меру пресечения.*

* Постановление Конституционного Суда РФ от 14 января 2000 г. «По делу о проверке конституционности отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, регулирующих полномочия суда по возбуждению уголовного дела, в связи с жалобой гражданки И. П. Смирновой и запросом Верховного Суда Российской Федерации»//Российская газета. 2000. 2 февраля.

Принцип неприкосновенности личности, жилища, охраны личной жизни и тайны переписки (ст. 11 и 12 УПК). Неприкосновенность личности заключается в том, что никто не может быть подвергнут аресту иначе как на основании судебного решения или с санкции прокурора. Неприкосновенность жилища, охрана личной жизни и тайны переписки состоит в том, что обыск, выемка, осмотр помещений, принадлежащих гражданам или ими занимаемых, наложение ареста на корреспонденцию и выемку ее в почтово-телеграфных учреждениях могут быть произведены только на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Принцип осуществления правосудия только судом (ст. 13 УПК). В соответствии с этим принципом только суд вправе признать лицо виновным в совершении преступления и подвергнуть его наказанию. Никакие другие органы государства не обладают этим правом.

Принцип презумпции невиновности (ст. 13 УПК). Сущность этого правового положения состоит в том, что каждый подозреваемый, обвиняемый в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Поскольку обвиняемый считается невиновным до определенного момента, постольку обязанность доказывания его виновности лежит на обвинителе и все сомнения в его виновности толкуются в пользу обвиняемого.

Принцип осуществления правосудия на началах равенства граждан перед законом и судом (ст. 14 УПК). Этот принцип означает равенство всех лиц перед законом и судом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Принцип сочетания единоличных и коллегиальных начал (ст. 15, 35, 129, 467 УПК и др.). Этот принцип заключается в том, что осуществление уголовного судопроизводства в досудебных и судебных стадиях возможно как коллегиально, так и единолично. В соответствии со ст. 129 УПК предварительное следствие производится следователем единолично. В случае сложности дела или его большого объема предварительное следствие может быть поручено нескольким следователям, то есть группе. Наиболее ярко этот принцип реализуется в процессе судебного разбирательства. В соответствии с действующим законодательством преступления небольшой тяжести (до 2 лет лишения свободы), за некоторыми исключениями, установленными законодательством, рассматриваются и разрешаются мировым судьей единолично. Преступления средней тяжести (от 2 до 5 лет лишения свободы) и преступления небольшой тяжести, изъятые из подсудности мирового судьи, рассматриваются и разрешаются судьей районного суда единолично. Исключением из этого правила являются преступления, совершенные несовершеннолетними, которые, несмотря на их среднюю тяжесть, рассматриваются судом в коллегиальном составе. Преступления, за совершение которых предусмотрено наказание от 5 до 15 лет, рассматриваются судом в коллегиальном составе, то есть судьей-профессионалом и двумя народными заседателями.

Участие народных заседателей в отправлении правосудия регулируется ФЗ от 2 января 2000 г. «О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Общий список народных заседателей районного суда формируется соответствующим представительным органом местного самоуправления на основе списка избирателей района. При этом число народных заседателей определяется из расчета 156 народных заседателей на одного судью. Этот список утверждается законодательным органом субъекта РФ и представляется им в районный суд не позднее чем за месяц до истечения срока полномочий народных заседателей, включенных в предыдущий общий список. Срок полномочий заседателей составляет 5 лет. В случае необходимости может быть сформирован дополнительный список (ст. 2).

Народными заседателями могут быть граждане, достигшие 25-летнего возраста.
Заседателями не могут быть:     

  1. лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость;
  2. лица, признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
  3. лица, замещающие государственные должности категории «А», а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления;
  4. прокуроры, следователи, дознаватели;
  5. лица, состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах (ст. 3).

Отбор народных заседателей для участия в рассмотрении дел в районном суде производится путем случайной выборки из общего списка соответствующего суда его председателем. Отбор заседателей для исполнения обязанностей судей по конкретному делу производится судьей, рассматривающим данное дело, путем жеребьевки (ст. 5).

Судья может освободить заседателя от выполнения им своих обязанностей на основании письменного заявления, если он:

  1. достиг возраста 70 лет;
  2. имеет одного или более детей в возрасте до 3 лет и находится в отпуске по уходу за ребенком;
  3. является священнослужителем или в соответствии со своими убеждениями либо вероисповеданием считает для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;
  4. является инвалидом I, II или III группы;
  5. исполняет должностные обязанности, отвлечение от которых может причинить существенный вред общественным или государственным интересам;
  6. является военнослужащим Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством предусмотрена военная служба;
  7. не владеет языком, на котором ведется судопроизводство;
  8. имеет иные уважительные причины (ст. 8).

В случае предъявления народному заседателю обвинения по уголовному делу его полномочия приостанавливаются председателем суда до окончания расследования дела (ст. 10).

Преступления, за совершение которых предусмотрено наказание свыше 15 лет лишения свободы, смертная казнь или пожизненное лишение свободы, рассматриваются в суде областного звена коллегиально в составе трех профессиональных судей.

Студентам следует иметь в виду, что в девяти субъектах РФ дела о преступлениях, подсудных судам областного звена, рассматриваются и разрешаются судом присяжных.

Принцип независимости судей и подчинение их только закону (ст. 16 УПК). При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи и народные заседатели независимы и подчиняются только закону. Независимость судей обеспечивается подчинением их только закону, а подчинение судей закону обеспечивает их независимость. Вмешательство в деятельность судей и народных заседателей недопустимо и влечет за собой ответственность административного или уголовного характера.

Принцип национального языка судопроизводства (ст. 17 УПК). Этот принцип означает, что судопроизводство ведется на русском языке или на языке большинства населения данной местности. При этом участники процесса, не владеющие языком судопроизводства, вправе пользоваться родным языком, услугами переводчика и получать процессуальные документы, указанные в законе, в переводе на язык, которым владеет участник процесса.
Принцип гласности (ст. 18 УПК). Сущность этого принципа состоит в том, что судебное разбирательство осуществляется в открытом судебном заседании. Любое лицо, достигшее 16 лет, может присутствовать в судебном заседании. Судебное разбирательство осуществляется в закрытом заседании, когда этого требует охрана государственной тайны. Кроме того, по определению суда в закрытом заседании могут быть рассмотрены и разрешены дела о преступлениях лиц, не достигших 16 лет; дела о половых преступлениях; другие дела с целью предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц.

Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 19 УПК). Это право включает в себя:
а) право этих лиц защищать свои права и законные интересы самостоятельно;
б) право этих лиц пользоваться услугами (помощью) защитников;
в) обязанность органов досудебного производства и суда обеспечивать право на защиту путем создания соответствующих процессуальных условий.
Правом на защиту обладает как обвиняемый, так и подозреваемый, подсудимый, осужденный, оправданный. Это право осуществляется ими в пределах и порядке, установленных уголовно-процессуальным законодательством.

Обеспечение этим лицам права на защиту является конституционным принципом и должно строго выполняться во всех стадиях уголовного судопроизводства как важная гарантия установления истины и вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора. Поэтому судам необходимо:

  1. неукоснительно соблюдать процессуальные права обвиняемого (подсудимого);
  2. всесторонне, полно и объективно исследовать материалы дела;
  3. выявлять обстоятельства не только уличающие, но и оправдывающие обвиняемого (подсудимого), а также смягчающие и отягчающие его ответственность;
  4. тщательно проверять имеющиеся по делу версии;
  5. обеспечивать равенство прав участников судебного разбирательства по представлению и исследованию доказательств и заявлению ходатайств.*

* Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 июня 1978 г. «О практике применения судами законов, обеспечивающих обвиняемому право на защиту»//Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. М., 2000. С. 328.

Принцип объективной (материальной) истины — принцип всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела (ст. 20 УПК). Органы и должностные лица, осуществляющие уголовное судопроизводство, обязаны принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявить как уличающие, так и оправдывающие, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства. При этом запрещается домогаться показаний у участников процесса путем насилия, угроз и иных незаконных мер, а также перекладывать обязанность доказывания на обвиняемого.

Особое значение в выполнении требований закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела имеет стадия судебного разбирательства. Поэтому судами должны быть приняты все предусмотренные законом меры к непосредственному, тщательному и активному исследованию доказательств в судебном заседании, в том числе проверке полноты и всесторонности проведенного расследования, выявлению и устранению его пробелов. Необходимо исключить случаи некритичного отношения суда к представленным материалам расследования, к выводам, содержащимся в обвинительном заключении, а также к дополнительным материалам, полученным в судебном заседании.

Судам нужно исключить случаи, когда приговоры основываются на таких доказательствах, об исследовании которых отсутствуют сведения в протоколе судебного заседания, либо когда содержание некоторых фактических данных (например, показания подсудимого, свидетеля), на которые делается ссылка в приговоре, не соответствует, а иногда и противоречит содержанию тех же фактических данных, зафиксированных в протоколе судебного заседания.*

* Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 1987 г. «Об обеспечении всесторонности, полноты и объективности рассмотрения судами уголовных дел»//Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. М., 2000. С. 347-348,350.

Как представляется автору, в уголовном процессе устанавливается истина, которую следует называть юридической.

Юридическая истина — объективная истина в той мере, в которой позволяет ее установить надлежащая процедура уголовного судопроизводства. Не следует забывать правила, связанные с принятием решения только на основании исследованных доказательств и толкованием сомнений в пользу подсудимого (обвиняемого) и т. п.

Принцип состязательности (ст. 47-51,243 УПК и др.). Этот принцип заключается в организации и функционировании уголовного судопроизводства. Наиболее ярко этот принцип проявляется в судебном разбирательстве.

Принцип состязательности означает такое построение и функционирование судопроизводства, при которых:

  1. процессуальные функции обвинения, защиты и юстиции распределены между различными участниками уголовного процесса;
  2. суд занимает независимую позицию и оказывает сторонам (обвинения и защиты), сохраняя объективность и беспристрастность, содействие для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела;
  3. представители обвинения и защиты занимают положение сторон с противоположными интересами;
  4. стороны (представители обвинения и защиты) обладают равными процессуальными правами по представлению и исследованию доказательств, заявлению ходатайств.

Принцип участия общественности в уголовном процессе (ст. 128, 250 УПК и др.). Действующее законодательство привлекает общественность к расследованию и раскрытию преступлений; к обеспечению надлежащего поведения подозреваемого, обвиняемого; к участию ее представителей в качестве общественного обвинения или защитника и т. д.

Значение принципов уголовного судопроизводства состоит в следующем.

Во-первых, эти принципы обеспечивают организацию и функционирование всех стадий и институтов уголовного процесса.
Во-вторых, они являются нормативными ориентирами при необходимости использования аналогии права и закона, которая отвергается официальной доктриной. Тем не менее ее действие признано решением Конституционного Суда Российской Федерации.

Читайте также:

Порядок контроля и записи переговоров

Процессуальный порядок производства по пересмотру судебных решений, вступивших в законную силу

Понятие, задачи и значение производства в порядке судебного надзора как исключительной стадии уголовного судопроизводства

Уголовный процесс государств романо-германской (континентальной) системы права

Досудебное и судебное производства по вновь открывшимся обстоятельствам

Вернуться в оглавление: Уголовный процесс


double arrow
Сейчас читают про: