1. В 9-туровом турнире по швейцарской системе игрок с рейтингом ФИДЕ 2212 и менее чем 30-ю играми, проведенными за свою шахматную карьеру, играл против следующих соперников с соответствующими рейтингами и имел следующие результаты:
1. (1926) 1
2. (2011) 1
3. (2318) 0
4. (2067) 0.5
5. (2219) 0.5
6. (2585) 0
7. (2659) 1
8. (2464) 0.5
9. (2652) 0.5
Рассчитаем его новый рейтинг после окончания турнира.
Для расчета нового рейтинга игрока с рейтингом используем таблицу 8.1(b).
Вычисляем разницу рейтингов для каждого соперника.
1. 2212 – 1926 = 286, результат 1, p(H) = 0.84, dR = 1 – 0.84 = +0.16
2. 2212 – 2011 = 201, результат 1, p(H) = 0.76, dR = 1 – 0.76 = +0.24
3. 2318 – 2212 = 106, результат 0, p(L) = 0.36, dR = 0 – 0.36 = –0.36
4. 2212 – 2067 = 145, результат 0.5, p(H) = 0.69, dR = 0.5 – 0.69 = –0.19
5. 2219 – 2212 = 7, результат 0.5, p(L) = 0.49, dR = 0.5 – 0.49 = +0.01
6. 2585 – 2212 = 373, результат 0, p(L) = 0.10, dR = 0 – 0.10 = –0.10
7. 2659 – 2212 = 447, рассматриваем max. 400,
результат 1, p(L) = 0.08, dR = 1 – 0.08 = +0.92
8. 2464 – 2212 = 252, результат 0.5, p(L) = 0.19, dR = 0.5 – 0.19 = +0.31
9. 2652 – 2212 = 440, рассматриваем max. 400,
результат 0.5, p(L) = 0.08, dR = 0.5 – 0.08 = +0.42
ΣdR= 0.16 + 0.24 – 0.36 – 0.19 + 0.01 – 0.10 + 0.92 + 0.31 + 0.42 = +1.41
|
|
Он сыграл меньше 30 партий, поэтому K = 40.
Тогда изменение его рейтинга будет: K х ΣdR = 40 х 1.41 = +56.4
Его новый рейтинг будет 2212 + 56.4 = 2268.4. Округляем до 2268.
2. Методика расчёта условного рейтинга игроков без рейтинга для кругового турнира
Игрок | Рейтинг | Результат | p | dp | Rc | Ru | Rc новый | Ru новый | We | Изменение Рейтинга |
A | 0.89 | 7.38 | +6.2 | |||||||
B | 0.78 | 6.50 | +5.0 | |||||||
C | - | |||||||||
D | 0.67 | 5.40 | +6.0 | |||||||
E | - | |||||||||
F | 0.44 | -43 | 2.52 | +22.2 | ||||||
G | 0.33 | -125 | 4.21 | -18.15 | ||||||
H | - | |||||||||
I | - | |||||||||
J | 0.11 | -351 | 4.21 | -48.15 |
Rar = (2600 + 2500 + 2400 + 2150 + 2300 + 2300)/6 = 2375
dpa = (351 + 220 +125 -43 -125 -351)/6 = 29.5
Ra = 2375 -29.5 x 9/10 = 2348
Для игрока C Ru = 2348 + 5 x 12.5 = 2411
Для игрока E Ru = 2348 + 3 x 12.5 = 2386
Для игрока H Ru = 2348 – 220 x 0.9 = 2150
Для игрока I Ru = 2348 – 351 x 0.9 = 2032
Однако, оценка игрока I более чем на 400 пунктов ниже рейтинга игроков A и B, а оценка игрока H более чем на 400 пунктов ниже рейтинга игрока A.
Поэтому для оценки игрока H рейтинг игрока A считается равным 2550.
Rc (новый) = 2342.
Поэтому для оценки игрока I рейтинг игроков A, B считается равным 2432.
Rc (новый) = 2322.
Далее для каждого из игроков, имеющих рейтинг, для каждой партии определяется DR с использованием оценки Ru (новый), как будто она является установленным рейтингом.
СИСТЕМЫ ТАЙ-БРЕЙКА
В случае если два или более игроков закончили турнир с одинаковым количеством очков, организатор может
|
|
Ø объявить, что все эти игроки разделили одно и то же место, и поделить их призы поровну, или
Ø использовать одну из следующих систем тай-брейка, чтобы установить окончательную распределение мест.
Если есть призы, которые не могут быть разделены на несколько частей, или если окончательное распределение мест решает вопросы дальнейшей квалификации, то не-обходимо использовать тай-брейк.
Для того, чтобы получить справедливое распределение мест между игроками, закончившими турнир с одинаковым количеством очков, во всех системах тай-брейка нужно обсчитывать "сыгранные партии”. Если есть несыгранные партии, их результат обозна-чается "+", "–" или "=", и, в основном, они не имеют ни соперника, ни цвета. Поэтому первым решением является решение, как обрабатывать эти несыгранные партии.
ОБРАБОТКА НЕСЫГРАННЫХ ПАРТИЙ