К играм Чемпионата не допускаются лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

К участию в Чемпионате допускаются:

• команды, подавшие заявочные листы и уплатившие взносы в размере 50 % от общей суммы.

• игроки моложе 15 лет, имеющие допуск врача (медицинская справка) и письменное разрешение родителей;

В заявочный лист команды включаются не более 25 игроков, 3 человека (руководство команды).

В заявочном листе команды можно указать не более пяти «легионеров». После сдачи и утверждения ОРГКОМИТЕТОМ заявочного листа вносить изменения и дополнения не разрешается.

В протокол матча заявляется 18 игроков. В их число могут входить не более двух «легионеров», указанных в заявочном листе команды.

Легионером считается игрок, участвующий в матчах за команду Суперлиги, Первой Лиги Республики Казахстан и игрок команды участвующей в матчах Чемпионата Карагандинской области.

Запрещается превышать установленную квоту на заявку (т.е. 25 чел.).

Отзаявка и дозаявка игроков допускается только в перерыве между 1-м и 2-м кругом Чемпионата (трансфертный период).

В перерыве между 1-ым и 2-ым кругом командам необходимо подготовить и предоставить новые заявочные листы.

Руководители команд обязаны за 10 минут до начала матча внести в протокол матча фамилии и имена игроков с указанием их игровых номеров на форме.

В случае ненадлежащего заполнения протокола, со стороны команд, матч не начинается. Если в течении 10-ти минут замечания по заполнению протокола не будут устранены то команде-нарушительнице засчитывается техническое поражение 0:3 без права переигровки.

Команда «хозяин» заполняют протокол первой. Команда «хозяин» в матче имеет преимущество при выборе цвета игровой формы.

Руководители команд по окончании встречи обязаны ознакомиться и расписаться в протоколе матча. При необходимости в протокол вносятся замечания и краткое изложение протеста.

Все споры и разногласия, возникающие между командами, игроками и другими субъектами футбола подлежат урегулированию на заседаниях Судейской коллегии и Дисциплинарного Комитета. Присутствие представителей заинтересованных команд обязательно.

Представители команд обязаны принимать участие в заседаниях Судейской коллегии и Дисциплинарного Комитета. Их отсутствие по субъективным причинам не влияет на принятые коллегиальные решения. В своей деятельности Судейская коллегия и Дисциплинарный Комитет, руководствуются Регламентом Чемпионата и правилами игры в футбол.

В соответствии с «Правилами игры в футбол» и требованиями ФИФА игроки обязаны проводить матчи в единой спортивной форме и в щитках, также не допускаются любые нательные украшения (цепочки, печатки, верёвочки на шее и т.д.), кроме обручальных колец, которые при невозможности снятия, их подлежат изолировать специальным пластырем.

Дисциплинарные проступки футболистов, руководителей команд, а также случаи возникновения на стадионе беспорядков среди зрителей (до, во время или после матча) рассматриваются Дисциплинарным Комитетом и Оргкомитетом ТЛФЛ.