Программное содержание: Закрепить у детей знания о профессии летчика, упражнять в пе-
рестроении из колонны по-одному в колонну по два в движении за направляющим по ориенти-
рам; в ходьбе о беге в горку, в прыжках с продвижением вперед, лазании по лестнице-стремянке;
закрепить прием рисования самолета двумя перпендикулярными линиями, используя восковые
мелки, закрепить математическое понятие «один - много», счет до трех, цвет (белый, голубой,
синий), высоту предметов (высокий - низкий), побуждать детей называть знакомых птиц (ворона,
синица, снегирь), деревья (береза, ель); развивать речь детей, вызвать у детей интерес к занятию.
Оборудование: Ориентиры для перестроения, мелки восковые, два больших листа для рисо-
вания, мольберты, бумажные облака разного цвета (белый, синий, голубой), изображения птиц
(ворона, синица, снегирь), деревьев (береза, ель), лестница-стремянка, макет самолета.
Ход занятия:
I. Вводная часть – создание игровой ситуации.
1. Построение в шеренгу. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
|
|
«Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое?...(самолет).
Воспитатель спрашивает, кто управляет самолетом (летчик, пилот), предлагает детям стать
летчиками.
2. Воспитатель говорит, что, для того, чтобы самолеты в небе не столкнулись, необхо-
димо на карте проложить курс самолета (нарисовать, где самолеты у детей полетят). Педагог раз-
дает мелки, девочки, и мальчики на двух листах рисуют самолеты.
3. Воспитатель командует – «Пилоты отправляются на летное поле»- Ходьба друг за
другом - «Считаем облака» (счет до трех).
4. «Ловкие, умелые» - Ходьба на носках, пятках.
5. «Быстрые» - Бег друг за другом.
6. Ходьба в горку – «К облакам» - «один – много».
7. Бег в горку.
8. Ходьба друг за другом – «Смотрим на цвет облаков» (белый, синий, голубой).
9. Перестроение из колонны по-одному в колонну по два в движении за направ-
ляющим по ориентирам.
II.Общеразвивающие упражнения -«Летчики» (дети построены в два звена):
1. «Выберем маршрут» - И.П.-О.С., руки внизу,1 - поднять руки вверх, одновременно отведя
ногу назад, 2 - вернуться в И.П. (5 -6 раз).
2. «Проверим мотор» - И.П. –О.С., руки у груди, вращение рук у груди с разведением в сто-
роны – «р-р - р.» (5-6 раз).
3. «Проверим крылья» - И.П. –сидя «по-турецки», руки в стороны, повороты в одну и в дру-
гую стороны «ж-ж-ж» (5-6 раз).
4. «Проверим шасси» - И.П.- лежа на спине, руки вдоль туловища, 1 - прижать колени к
груди, 2- вернуться в И.П. (4-5 раз).
5. «Накачаем бензин» И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки у груди, наклоны вниз - «ш-ш-
ш» (5 -6 раз).
6. «Пробный вылет» - бег врассыпную.
|
|
III.Основные движения:
1. Прыжки с продвижением вперед – «Летчики ловкие, смелые» (L- 2-3 м), (2-3 раза).
2. Лазание по лестнице- стремянке - «Ходьба по трапу – (2-3 раза).
IV.Подвижная игра - « Самолеты» (2-3 раза).
V. Заключительная часть:
1. Ходьба стайкой «по аэродрому» -
а). Обратить внимание на птиц на веточках (ворона, синица, снегирь), назвать их.
б). Обратить внимание на деревья – высокое, низкое, назвать их (береза, ель).
2. Упражнение на расслабление «Винт» - на выдохе свободно болтать руками.
3. Возвращение «летчиков» домой.