Номинальный диаметр Дном =
Принимаем к расчету d = 39,980
(т.е. Дmах = 39,990; Дmin = 39,973)
Ремонт требуется при диаметре шейки менее Ддоп = 39,950
Предположим, диаметр изношенной шейки под наружный подшипник dизнос = 39,94. Перед осталиванием деталь шлифуют «как чисто» для устранения следов износа и придания правильной геометрической формы.
Припуск на шлифование (на диаметр): 2б1 = 0,1 ([5], c. 85, табл. 21, 23).
С учетом шлифования «как чисто» диаметр шейки составит:
dmin = dизнос – 2б1 = 39,94 – 0,1 = 39,84
Для восстановления шейки под наружный подшипник следует нанести слой металла (осталиванием) такой толщины, чтобы после обработки обеспечить размеры и шероховатость по рабочему чертежу, выполнив предварительную и окончательную обработки.
Определяем припуск на шлифование после осталивания.
Предварительное: 2б2 = 0,050
Окончательное: 2б3 = 0,034
Таким образом, максимальный диаметр шейки после осталивания должен быть:
dmax = dном + 2б2 + 2б3 = 39,980 + 0,050 + 0,34 = 40,064
Следовательно, толщина гальванического покрытия должна быть не менее:
|
|
Расчет восстановление:
Определение припусков на обработку при восстановлении автоматической наплавкой под флюсом кольца под сальник.
Dн=102 мм.
Dн=Dн-2*д=102-2*0,05=101,90 мм.
После проточки выполняем операцию наплавки и наплавляем до D=103 мм. Для того мы могли произвести уже нормальную поверхность. После мы производим черновое точение детали.
D=103-2*0,45=102,10 мм.
После чернового точения производим чистовое точение.
D=102,10-2*0,04=102,02 мм.
Самой последний операцией будет произведена шлифование до номинального размера.
D=102,02-2*0,01=102 мм.
L=L+L1=15+5=20 мм.
Скорость подачи:
Vсрс=Vтр*Км*+Кмр*Кх*Кох=198*1,65*0,95*0,65*1,0=201,74м/мин.
Скорость вращения:
N=(1000*Vрср)/р*D=1000*201,74/3,14*36=1600,67об/мин.
Расчет времени:
Время на проточку:
Tо= = =0,4 мин.
Тв=То-То*0,7=0,4-0,4*0,7=0,1 мин.
= =0,1*0,8=0,08 мин.
Тн=То+Тв+Тд=0,4+0,1+0.08=0,6 мин.
Время на наплавку:
= =1,56 мин.
Тв=То-То*0,7=1,56-1,56*0,7=0,47 мин.
= =0,47*0,8=0,38 мин.
Тн=То+Тв+Тд=1,56+0,47+0,38=2,41 мин.
Время на черновое точетие:
Tо= = =0,4 мин.
Тв=То-То*0,7=0,4-0,4*0,7=0,1 мин.
= =0,1*0,8=0,08 мин.
Тн=То+Тв+Тд=0,4+0,1+0.08=0,6 мин.
Время на чистовое точение:
Tо= = =0,4 мин.
Тв=То-То*0,7=0,4-0,4*0,7=0,1 мин.
= =0,1*0,8=0,08 мин.
Тн=То+Тв+Тд=0,4+0,1+0.08=0,6 мин.
Время на шлифование до номинального размера:
= =1,6мин.
Тв=То-То*0,7=1,6-1,6*0,7=0,48 мин.
= =0,48*0,8=0,4 мин.
Тн=То+Тв+Тд=1,6+0,48+0,4=2,48 мин.
Тобш=0,6+0,6+0,6+2,41+2,48=6,69 мин.
Общее время на ремонт:
∑Т=10,3+6,69+12,7=29,69 мин.
Расчет годовой трудоемкости работ на участке.
[3.22]
t=29,69, трудоемкость на единицу продукции;
n=2, число одноименных деталей в изделии;
N=5000, годовая программа;
, маршрутный коэф. ремонта;
Расчет количества рабочих.
[3.23]
=2000 (час), фонд времени действительного рабочего;
|
|
Расчет оборудования.
[3.24]
;
Расчет площади.
Площадь на одного рабочего 10 м.кв., рабочих 3 чел. следовательно х на 3 равняется 30 м.кв.;
Станки: 1 станок 5,4 м.кв. х 3 равняется 16,2 м.кв.
Стеллажи: 1 стеллаж 1,05 м.кв. х 2 равняется 2,1 м.кв.
Мусорный бак: 1 м.кв.
Верстак 1,05 м.кв.
Суммарная площадь 72 м.кв.