Технологическая карта урока 10
Тема урока
| ПРАВО, ЕГО РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА
|
Тип урока
| Изучение нового материала
|
Дата урока
|
|
Образовательные ресурсы
| Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010.
Презентация «Право, его роль в жизни общества и государства» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.openclass.ru/lessons/107051
|
План урока
| 1. Что такое право.
2. Мера свободы, справедливости, ответственности.
3. Система законодательства.
4. Право и закон
|
Цель урока
| Создать условия для формирования представления о значении права в жизни человека, общества, государства
|
Методы и формы обучения
| Методы: частично-поисковый.
Формы: индивидуальная, фронтальная
|
Основные понятия
| Естественное право, нормы права, закон, институты права
|
Окончание табл.
Планируемые образовательные результаты
|
Объем освоения и уровень владения компетенциями
| Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность
|
Научатся:определять основное назначение права в обществе, объяснять смысл основных понятий, выявлять существенные признаки понятия «право»; давать сравнительную характеристику позитивного и естественного права.
Получат возможность научиться:анализировать, делать выводы, давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций; осуществлять поиск дополнительных сведений в СМИ; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения
| Коммуникативная компетенция
Умеют:вступать в речевое общение; участвовать в диалоге, работать с книгой; взаимодействовать с окружающими; формулировать вопросы; владеть разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо), выступать с устными сообщениями, корректно вести учебный диалог
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы урока
| Вре-мя (мин)
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы органи- зации совзаимо-действия на уроке
| Универсальные учебные действия (УУД)
| Формы контроля
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I. Организационный момент
|
| Подготовка учащихся к уроку
| Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и план урока. Подводит учащихся к формулированию целей урока
| Записывают тему и план урока в тетрадь.
Самостоятельно формулируют цели урока
| Фрон- тальная
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: принимают учебную задачу
| Записи в тетради
|
Продолжение табл.
|
|
|
|
|
|
|
|
II. Актуализация знаний
|
| Беседа по теме «Право, его роль в жизни общества и государства»
| вопросы:
– Какие правила поведения людей существуют?
– Для чего создаются нормы поведения?
– Можно ли добиться порядка и справедли- вости в обществе?
– Почему право – это прежде всего ответственность?
| Высказывают свое мнение, обосновывают его, приводят доказательства
| Фрон- тальная
| Коммуникативные: применяют правила делового сотруд- ничества; сравнивают разные точки зрения.
Познавательные:
общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
логические – осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника, рассказа учителя и одноклас-сников)
| Устный опрос
|
III. Изу- чение нового мате-
риала
|
| 1. Презентация «Право, его роль в жизни общества и государства».
2. Работа с термином право.
| 1. Показывает слайды презентации.
2. Помогает учащимся раскрыть смысл термина, организует работу со словарем.
| 1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь.
2. Высказывают собственное понятие о термине, работают со словарем, делают записи в тетрадь.
| 1. Индивидуальная.
2. Фронтальная, индивидуальная.
| Познавательные:
общеучебные – осуществляют поиск и выделение инфор- мации;
логические – строят логическую цепь рассуждений; анализируют объекты, выделяют главное; проводят сравнение; дополняют и расширяют имеющиеся знания и пред- ставления о праве и его роли в жизни общества.
| 1. Записи в тетради.
2. Устные ответы.
|
Продолжение табл.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3. Работа с текстом учебника, с. 74–76.
4. Выполнение заданий в рабочей тетради: № 2–5, с. 43–44
| 3. Формулирует задание:
– Прочитайте текст, выпишите отрасли права.
4. Конкретизирует задания, выполняемые учащимися
| 3. Выполняют задание.
4. Самостоятельно выполняют задания в рабочих тетрадях
| 3. Индивидуальная работа.
4. Индивидуальная
| Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориен- тиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план последовательности действий своей работы
| 3. Записи в тетради.
4. Задания в рабочей тетради
|
IV. Первичное осмыс-
ление и закрепление
|
| Ответы на вопросы рубрики «В классе и дома», с. 77–78
| Нацеливает учащихся на самостоятельное мышление, обсуждение сложных вопросов
| Рассуждают, делают выводы, дают аргумен- тированные ответы
| Индивидуальная
| Познавательные:
общеучебные – осуществляют поиск и выделение информации на основе иносказательных образов;
логические – строят логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные: обмени- ваются мнениями; понимают позицию партнера; строят монологические высказывания
| Устные ответы
|
Окончание табл.
|
|
|
|
|
|
|
|
V. Итоги урока. Рефлексия
|
| Обобщающая беседа
| вопросы:
– Каково основное назначение права в жизни общества?
– Почему закон является нормативным актом высшей юридической силы?
| Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
| Фрон- тальная
| Личностные: определяют границы собственного знания и незнания.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
| Оценивание учащихся за работу на уроке
|
VI. Домашнее задание
|
| § 8. Выполнение заданий в рабочей тетради: № 6–8, с. 44–46
| Конкретизирует задания, выполняемые учащимися
| Записывают домашнее задание
| Индивидуальная
|
|
|