Задачи:
■ формировать представление о жизненных ценностях;
■ развивать стремление к здоровому образу жизни;
■ воспитывать коммуникативные навыки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Исполнение песни «Когда мои друзья со мной» (ел. М. Та-нича, муз. В. Шаинского).
— О чем эта песня?
— Друг — это кто? Кого мы называем другом?
— Кто ваш друг и почему?
— Хорошо ли иметь много друзей? Почему?
II. Работа по книге (с. 53).
— Рассмотрите каждый рисунок, прочитайте подписи и ска
жите, что, по-вашему, важно в жизни.
III. «Мы — артисты».
Заучивание и драматизация стихотворения:
Петушок кота любил, Петушок кота учил: — Ты всегда перед едой Лапки чисто с мылом мой.
— Можно ли петушка назвать хорошим другом?
— В какой сказке рассказывается об их дружбе?
— Расскажите эту сказку.
IV. «Запомни правила».
— Какими вы должны быть, чтобы с вами хотели дру
жить?
— Давайте выучим правила, которые помогут вам завести
надежных друзей:
1. Не вредничай, не капризничай, не жадничай, чаще улыбайся.
|
|
2. Будь всегда веселым, не унывай, не плачь по пустякам.
3. Помогай тому, кто нуждается в твоей помощи.
— Какие еще правила мы можем придумать сами?
V. Работа по группам.
Чтение рассказа и его обсуждение:
Муравей в голубка
Муравью захотелось пить. Спустился он к источнику, чтобы напиться, но упал в воду и стал тонуть. Пролетала мимо голубка. Увидела она, что муравей тонет, и бросила ему ветку в ручей. Муравей взобрался на ветку и спасся. А чуть позже охотник расставил сеть на голубку и уже собрался было ее захлопнуть. Но тут муравей подоспел и укусил птицелова в ногу. Тот охнул от неожиданности и уронил сеть. Голубка вспорхнула и улетела.
— Какой вывод можно сделать из этого рассказа?
— Какие пословицы наиболее отвечают содержанию рассказа:
1. Доброе век не забудется.
2. Без друга в жизни туго.
3. За добро плати добром.
4. Как аукнется, так и откликнется.
5. Ты пожалей, и тебя пожалеют.
VI. Обобщение.
VII. Рефлексия.
— Что вы постараетесь сделать для того, чтобы завести
друзей? Каким другом вы постараетесь быть для ребят?
Тема: КОГДА СЛУЧАЕТСЯ БЕДА
Задачи:
■ расширять знания об источниках первой помощи;
■ совершенствовать навык общения, поведения в обществе;
■ развивать сообразительность.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Работа по книге «У врача» (с. 50).
— Когда мы обращаемся к врачу?
— Рассмотрите рисунок.
— Прочтите текст по ролям (в парах).
— Выполните задания по книге.
III. Сюжетно-ролевая игра «Больница».
Распределение ролей и создание ситуации для развития
сюжета игры.
IV. Работа по книге «Как помочь себе?» (с. 32).
|
|
— Какую помощь мы можем оказать себе сами?
V. «Помоги разрешить проблему!»
— Какие телефонные номера срочной помощи вы знаете?
— Как поступить, если в доме запахло дымом?
— Как поступить, если вы одни дома, а кто-то чужой пытается открыть ключом дверь?
VI. Работа по книге «Когда случается беда» (с. 51).
VII. Коллективное чтение «Рассказа о неизвестном герое»
С. Маршака.
VIII. Игра «Пантомима».
С помощью жестов показать, что приключилась беда, и попросить о помощи:
— в горле засела косточка;
— товарищ сломал ногу;
— на кухне загорелась штора.
IX. «Бывает, сам ты виноват» (с. 122).
— Составьте рассказ о том, что произошло с мальчиком.
X. Обобщение.
XI. Рефлексия.
— Что вы расскажете дома о сегодняшнем занятии?
— Какими номерами телефона вы научите пользоваться родителей в чрезвычайных ситуациях?