Задачи:
■ расширять представления о словах-обобщениях;
■ обогащать словарный запас детей;
■ развивать образное мышление;
■ создавать настроение для совместной работы.
Ход занятия
I. Организационный момент:
Взгляни-ка на своих друзей, Для них улыбки не жалей.
II. «Подбери к картинке пару».
— Выберите на столе любую картинку и подберите к ней пару. (Например: картинка с морковью — картинка с капустой.)
— Объясните свой выбор. (Это овощи.)
III. Целеполагание.
— Посмотрите, какие картинки выбрала я.
— Что объединяет эти предметы?
— Как назвать их одним словом?
— Сегодня мы с вами поговорим о словах-обобщениях.
IV. Работа по книге (с. 106, 107).
— Назовите одним словом каждую группу предметов.
V. Игра «Четвертый лишний» (с. 116,117).
— Исключите лишний предмет.
— Назовите (или запишите) три оставшихся предмета од-ним словом.
VI. Игра «Займи свое место».
Дети надевают шапочку с изображением какого-либо предмета.
— «Помидор» станет справа от стула. «Яблоко» станет слева
от «помидора». «Транспорт» выстроится за «мебелью» и т. д.
|
|
VII. «Отгадай загадку»:
1. Семьдесят одежек и все без застежек. (Капуста.)
2. Четыре брата под одной крышей стоят. (Сгпол.)
3. Кланяется, кланяется, придет домой — растянется. (Топор.)
4. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. (Книга.)
— Запишите отгадки,
— Подберите к каждой отгадке по два слова из той же группы.
— Составьте предложение с одной из отгадок.
VIII. Работа по книге (с. 132).
IX. Обобщение.
X. Рефлексия.
— Заполните выходную карточку:
«Сегодня мне на занятии было:
* легко;
* трудно;
* обычно».