Преподаватель: Торехан К.Т

Тема "Россия в 1917-1939 гг."

Цели урока:

-углубить знания учащихся по истории развития России в межвоенный период; -развивать умения работать над составлением вопросов высокого и низкого порядка, -анализировать факты, аргументировать выводы;

-развивать навыки коллективной работы в группе

Ожидаемые результаты: учащиеся смогут:

-применить ранее полученные знания об участии России в первой мировой войне;

-самостоятельно осмыслить новую информацию о развитии страны в период между 2 мировыми войнами;

-составить вопросы и найти ответ на вопросы одноклассников и учителя;

-подтвердить свое понимание фактами из учебника

Методы и приемы:ГР,ИР, "жигсо", прием "тонкие и толстые вопросы"

План урока:

1.Коммуникативная техника «Конкретный комплимент».

2.Повторение д/з

3.Изучение новой темы в группах

-Взаимообучение

-Историческая перестрелка

4.Рефлексия

5.Итоги урока.Домашнее задание

1. Каждому человеку приятно услышать комплимент в свой адрес. Но умеем ли мы говорить комплименты? Чтобы избежать простого обмена словами типа «Ты прекрасно выглядишь» спасибо ты тоже великолепен» мы будем учиться говорить конкретные комплименты. Сегодня комплименты будут говорить по очереди на тему «Ты лучше всех умеешь… самые смелые ученики класса.

2.Назовите важнейшие события в России в годы 1 мировой войны

- Перечислите партии которые появились в России в начале 20 века

-Какие из них имели большое влияние на народные массы и почему?

-Каким образом к власти пришли большевики?

-Какие события произошли после победы большевиков

3.Групповая работа-каждая группа изучает по номерам (1-2-3-4-5-6) и затем рассказывают каждый ученик свой вопрос сначала в своей группе, затем всему классу один вопрос темы. (Стратегия жигсо)

1) Октябрьский переворот в России и приход большевиков к власти

2) Первые мероприятия Советского правительства

3) Гражданская война и иностранная интервенция

4) Национальная политика большевиков

5) Образование СССР. Проблемы национальной автономии. Задание:составить Венн диаграмму.

Ленинский план федерации различия Общее Сталинский план автономизации различия
Союзное государство –федерация суверенных государств с сохранением права свободного выхода и открытым доступом в нее Государство Советского типа, национальные субъекты государства создавались на советской основе. Украина, Белоруссия и ЗСФСР должны войти в состав РСФСР на правах автономных республик.
     

6.Ликвидация Туркестанской автономии и автономии Алаш. Советский Восток (межпредметная связь с историей Казахстана 9 класс –стр.31-39 повторить)

 

Затем группы задают друг другу вопросы “Историческая перестрелка”

Примеры вопросов

Тонкие вопросы-простые вопросы, требуют однозначных ответов, факты Толстые вопросы-сложные вопросы, требуют рассуждений, полных ответов
Когда совершен Октябрьский переворот в России? 25 октября (7 ноября) 1917 г. Каковы причины Октябрьской революции 1917 г.?
Как называлось первое Советское правительство? (СНК) Почему раньше это событие называли революцией, а сейчас переворотом?
Назовите первые мероприятия Советской власти (Декреты о мире и о земле, слом старого госаппарата, создание ВЧК, милиции Что вам известно о В.И. Ленине? Какова его роль в Октябрьской революции?
Назовите годы гражданской войны (1918-1920) Раскройте причины гражданской войны и иностранной интервенции
Назовите основные принципы Декларации прав народов России Когда и почему были ликвидированы первые национальные автономии Туркестанская (Кокандская) и Алаш?
Как произошло образование СССР? Чем отличались план автономизации Сталина и план федерации Ленина

4.Рефлексия-Что нового я узнал на уроке?

Какие вопросы остались непонятыми?

О чем хотелось бы узнать больше?

5.Подведение итогов урока: Взаимооценивание групп (лучший спикер, лучшие вопросы)

оценивание работы внутри группы(оценщик по критериям)

фамиилия, имя ученика 1 2 3 4 5
участвует в распределении ролей и выпол-няет свою роль          
дисциплина          
участие в обсуждении          
помощь в группе          
слушает и задает вопросы          
предлагает идеи          

 

 

 

 

Преподаватель: Торехан К.Т. Тема: Римской империи

Дата:

Группа:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока: Как римская культура отражает древнее римское общество?

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества

5.2.2.3 описывать культуру Древнего мира

Цели урока:

  • Определить особенности культуры древнего и Рима и его влияния на мировую культуру

Критерии оценивания:

  • Верно определяет причины борьбы между патрициями и плебеями
  • Верно определяет вклад древних римлян в мировую культуру

Вид урока

Урок изучения нового материала через исследование

Языковые цели

Учащиеся смогут:

использовать академический язык в обсуждении вклада древнего Рима в мировую культуру.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Форум, Колизей, Пантеон, плебеи и патриции,

Полезные выражения для диалогов и письма:

Римляне достигли больших успехов в архитектуре, потому что…….………

Римская культура оказала большое влияние на мировую культуру, потому что……….…..

Привитие ценностей

Воспитание уважения к культурам различных стран.

Межпредметные связи

С уроками искусства, литературы

Предварительные знания

Учащиеся должны будут закончить работу по разделам древних цивилизаций Египта и Греции в 6 классе и иметь широкое представление о цивилизациях древнего мира и их культур, расцвет цивилизаций Междуречья и древних империй, причины мощи и успеха этих империй.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока (5 мин)

(ПСМ) Покажите учащимся серию картинок о римской культуре /мифология, архитектура, религия и т.д./

  • Как связаны между собой эти изображения?
  • Какие достижения древних римлян вам известны? (фонтаны, бани, амфитеатры, дороги и. т. д.)

Попросите учащихся составить короткие рассказы по картинам, используя предыдущие знания (дифференциация)

Ребята, сегодня на уроке мы узнаем о том, как было организовано римское общество и как осуществлялось управление Римом и Империей, какие права существовали в Риме для патрициев и плебеев и узнаем о достижениях древних римлян.

Картинки по культуре Рима: http://udachny.ru/sobytiya/v-mire/drevne-rimskaya-kultura.html

.

Середина урока 1. ин.)

Объяснение учителя.

Римское общество состояло из патрициев и плебеев. Патриции -аристократы – это представители знатных римских родов, те, кто вместе с Ромулом основал город на семи холмах, а плебеи – это люди пришедшие, незнатные, хотя, конечно, со временем и среди них образовались свои кланы, свои фамилии, свои богатые семейства, которые тоже стремились к власти. И плебеев стало со временем много, больше, чем патрициев. Между ними началась борьба.

(Г) Работа с текстом.

Задание. Определите права патрициев и плебеев.

Критерии оценивания задания:

Учащиеся перечисляют не менее 3 прав плебеев и патрициев.

(Г)Работа с иллюстрациями.

В парах раздайте учащимся иллюстрации с архитектурными сооружениями древнего Рима (колонна Траяна, римский Форум, Колизей, Пантеон, колонны хр. Сатурна)

(П) Задание: Рассмотрите иллюстрации и составьте рассказ об архитектурных памятниках Древнего Рима.

  • Какое впечатление они на вас производят?
  • Чем это достигается?
  • Какой вклад внесли римские строители в мировую архитектуру?

Критерии оценивания задания:

Учащиеся верно определяют вклад римской культуры в становление европейской цивилизации.

(Г) Работа с интернет ресурсами.

Каждая группа определяет особенности своей области. По итогам работы заполняет постер.



1 группа – архитектура и скульптура

2 группа – изобразительное искусство, поэзия

3 группа – развлечения (гладиаторские бои), римское право

Алгоритм работы по анализу культурного памятника как исторического источника:

1. Название и вид памятника

2. Связь с социальными явлениями

3. Значение памятника

Вопросы для обсуждения:

С культурой, какой страны имеет сходства римская культура?

В чем вы видите взаимосвязь этих культур?

Что стремились выразить римляне в своих архитектурных сооружениях?

(И) Прочитайте текст в парах (дифференциация)

а) составьте к тексту 3 тонких и 3 толстых вопроса

б) найдите ключевые слова в тексте

в) дайте развернутый ответ на вопрос: Сохранились ли эти черты римской архитектуры в современном строительстве? Приведите примеры



Рим – один из древнейших городов мира, получивший название «Вечный город». Древние римляне были великолепными строителями. Римляне научились делать из известкового раствора, щебня и вулканического песка материал – бетон, что позволило возводить массивные и прочные сооружения. В Римской империи насчитывалось более 80.000 км каменных дорог – длинных и прямых. На пересечении дорог с глубокими оврагами, ущельями или болотистыми долинами римляне возводили виадуки – огромные каменные мосты. Один из виадуков достигал в длину 132 км! Вода текла с гор или холмов по трубопроводу, проходящему по верхней части виадука.

Критерии оценивания задания:

Учащиеся составляют не менее 3 тонких и толстых вопросов к тексту

Учащиеся находят не менее 5 ключевых слов текста

Учащиеся приводят в развернутом ответе не менее 3 примеров

 



Интернет источник по древней истории: Рим
http://www.fordham.edu/halsall/ancient/asbook09.asp

.

 

 

Страницы по римским правительственным издержкам и противовесам

http://www.fordham.edu/halsall/ancient/rome-balance.asp

 

 

Британский музей

http://www.britishmuseum.org/explore/cultures/europe/ancient_rome.aspx

 

 

Римское общество: http://the300spartans.ru/rimskoe-obshhestvo/

 

 

Примеры презентации

http://rodriguez10-8.pbworks.com/w/page/10211594/Roman%20Culture

 

Презентации близкие к римской архитектуре

http://www.slideshare.net/papefons/roman-culture-9388479



.







.

Конец урока (10 мин)

Рефлексия

Что ценного дала миру римская культура? Подтвердите примерами из античной истории.

           

 

 Преподаватель: Торехан К.Т.                                                                          Урок №

Тема: Испания. Нидерланды

Цели:

Образовательная: рассмотреть события раннего Нового времени в Испании, установить причины, рассмотреть ос­новные события, результаты и значение Нацио­нально-освободительной войны в Нидерландах;

Развивающая: развивать умения учащихся устанавливать при­чинно-следственные связи, составлять таблицы, работать с картой, историческими документами;

Воспитательная: формировать отношение к гражданскому подвигу жителей Нидерландов, сумевших отстоять незави­симость своей страны.

Основные понятия: восстание комунерос, национально-освободительная война.

Тип урока: комбинированный.

 

Структура урока

I Организационный момент

II Актуализация опорных знаний учащихся
III. Изучение нового материала

1. Испания при Карле V.

2. Восстание комунерос в Кастилии.

3. Филипп II. Присоединение Португалии к Испании.

4. Нидерланды в составе испанской монархии.

5. Начало национально-освободительного движения. Вильгельм Оранский.

6. Восстание на севере страны.

7. Рождение республики.

1. Обобщение и систематизация знаний учащихся

2. Итоги урока

VI. Домашнее задание

 

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ


















Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: