Конспект занятия на тему: «Правила дружбы»

Коррекция развития

Класс

Задачи:

1. Раскрыть понятие «дружба»;

2. Развитие познавательных способностей;

3. Коррекция взаимоотношений детей;

4. Снижение психического напряжения.

        Ход занятия:

-Здравствуй, давай улыбнемся друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут нашими помощниками.

I.

 –Тема нашего занятия сегодня очень интересная и серьезная. О чем мы будем говорить, узнаешь тогда, когда ты выполнишь задание.

-Сейчас я загадаю загадку, а ты постараешься ее отгадать.

      На минутку в землю врос,

      Разноцветный чудо-мост.

      Чудо мастер смастерил,

      Мост высокий без перил.

      Что это?

-Конечно же, это РАДУГА. Я хочу тебе подарить «Радугу», но она спряталась в лепестках волшебного цветка. На лепестках есть буквы, из данных букв составьте слово.

-Что у вас получилось? (О дружбе).

-О чем мы будем говорить? (О дружбе).

-Что тебе помогло быстро выполнить задание?

II Тема нашего занятия: «Умеем ли мы дружить?

-Мы выясним, что такое дружба, кого можно назвать настоящим другом, определим законы дружбы и станем еще дружнее!

-Сейчас я прочту стихотворение.

     Что такое дружба? Каждый знает.

     Может быть, и спрашивать смешно.

     Ну а все же, что обозначает.

     Это слово? Значит, что оно?

-Подумай и скажи: «Что такое дружба?»

-Люди уже давно задумались над этим вопросом и выяснили, что дружба-это…

Попробуй закончить это высказывание.

-Дружба-это.… Это быть добрым;

                    Это, когда умеешь без крика и ссор договариваться;

                    Вежливо обращаться с просьбой;

                    Когда делишься игрушками, вещами, книгами;

                    Когда ты не хвастаешься, не ссоришься;

                    Умение быть скромным, сдержанным;

                    Разговаривать вежливо и не грубить.

-Дружба-это... Быть внимательным, заботливым друг к другу;

                    Уметь посочувствовать другу, если радость у друга, то  

                     порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить;

                     Не зазнаваться (не завидовать, если друг знает больше);

                     Если у друга что-то не получается, то надо ему показать,        

                     объяснить, научить;

                     Если ты нечаянно обидел друга, то надо извиниться;

                     Быть справедливым в игре (Не сваливать всю вину на друга);

                     Быть честным, говорить только правду, т. е. быть правдивым,   

                     искренним;

                     Заботиться о друге, стараться сделать что-то хорошее  

                    (нарисовать, сделать поделку).

-Когда дети дружат, они заметят, хорошо другу или плохо, сумеют поддержать и развеселить своего друга, поддержат в трудную минуту.

-У каждого из нас своё представление о том, что такое дружба и кто такой настоящий друг.

Упражнение «Ромашка»РОМАШКА ДРУЖБЫ. Интересно, ребята, а как вы считаете. Какими нравственными качествами должен обладать друг? Давайте попробуем это определить.

Доброжелательность

Грубость

Лживость

Терпеливость

Уступчивость

Отзывчивость

Равнодушие

Заботливость

Вредность

Скупость

Честность

Щедрость

Драчливость

Жадность

Бескорыстность

Нетерпимость

Зависть

Тактичность

Ответственность

Льстивость

Подлость

Эгоизм

Хвастовство

Вежливость

-Почему именно эти качества ты считаешь самыми важными в дружбе?

- Вот такая у нас получилась Ромашка Дружбы.

-Все мы хотим, чтобы наши друзья обладали такими замечательными качествами как доброта, честность, общительность, когда друг готов всегда прийти на помощь и др. Но, прежде всего, необходимо, чтобы этими качествами обладали вы. И тогда у вас будет много хороших и добрых друзей.

-Скажи, а ты умеешь дружить? У тебя есть друг?

-Почему ты так думаешь?

-А с чего начинается дружба? (С улыбки, со знакомства, с ласкового слова, с общих интересов.)

-Как много ты знаешь о дружбе, молодец.

«Сиамские близнецы».
- Сейчас мы попробуем нарисовать портрет друга. Знаешь что такое портрет? …
- Подумай, каким будет лицо твоего друга: веселым или грустным, злым, беззаботным, радостным, добрым? Почему?

-Но рисовать мы будем необычным способом: начинаешь ты рисовать, а я продолжаю, затем опять ты и т.д.
- Что было труднее всего в работе?
-Что необходимо для сотрудничества? (Уметь договориться).
- Нравиться ли тебе наш рисунок? (Если ответ отрицательный – разобраться в причинах).

-А кто такой настоящий друг?







Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: