- Сядет тот, кто скажет, какой новый звук появился в слове:
Сайка - майка, зайка - майка, рой - мой, почка - мочка, калина - малина, Карина - Марина.
П. Введение в тему.
Педагог произносит ряд слов: мама, мост, мак, мука, сом.
- Какой звук повторяется в этих словах?
• Артикуляция и характеристика звука [м].
• Выделение звука в словах:
- по картинкам;
- Мама пошла в магазин. Она купила продукты, которые начинаются со звука [м].
- Что купила мама? (Молоко, масло, майка, мука, макароны, морковь, мармелад,
мороженое, ма}1дарины, маргарин, майонез, малина, мак и др.)
1. Игра «Определи место звука» (по карточкам).
У детей карточки, на которых три картинки, в названиях которых есть звук [м]. Под каждой картинкой по три квадратика.
Дети определяют место звука в каждом слове, ставя кружок г нужный квадратик.
Машина сом рамы
Игра «Живые звуки» (мох, муха).
• Выкладывание схемы слов индивидуально по картинкам с последующим выборочным анализом.
Физкультминутка.
• Графические диктанты № 13, 14.
III. Знакомство с буквой «М».
|
|
- Кто это? (Морж.)
- Какой первый звук в этом слове?
- Звуки [м], [м'] обозначаются буквой «М».
• Анализ начертания буквы.
• Выкладывание буквы из палочек.
• Обведение трафаретов и штриховка.
- Найти букву в кассах и показать, найти её место в алфавите.
• Выкладывание ел о го в из букв: ам, ум, ом, ма, му, мо.
IV. Итог занятия.
Занятие 12(26) Произношение Тема: ЗВУК И БУКВА «М»
Цели: закрепить правильное произношение звука [м] в словах и предложениях; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; учить составлять слоги и слова из букв разрезной азбуки.
Оборудование: предметные картинки, картины «Друзья» и «Петрушка-почтальон» (пособие «Звучащее слово»), схемы, шапочки-звуки, карандаши, тетради, кассы букв.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовет слово, в названии которого есть звук ] и определит его место.
П. Закрепление изученного материала.
«Артикуляция и характеристика звука.
- Из предложенных картинок выбрать те, в которых звук [м] |стоит в середине слова. Составить с данными словами предложения.
Педагог предлагает рассмотреть картины «Друзья» и «Петрушка-почтальон».
- Выбрать слова, в названиях которых есть звук [м].
1. Игра «Поймай звук [м]».
Машина, сом, сок, суп, ком, стук, дом, лампа, муха, мука, ха-
, сын, нота, палка, маска, ласка, шум, шут, пышка, мышка, молоко и др.
Игра «Живые звуки» (моль, ком).
• Выкладывание схемы слов «лом» и «мама» с после
дующим анализом.
Физкультминутка.
• Графические диктанты №15, 16.
|
|
• Выкладывание слогов и слов из букв разрезной аз буки: ма, му, ам, ум, ом, мо, ау, у а, мама, Муму.
• Чтение выложенных слогов и слов.
III. Итог занятия.
Занятие 13 (26) Произношение
Тема: ЗВУК И БУКВА«С»
Цели: закрепить артикуляцию и характеристику звука [с]; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; познакомить с буквой
«С»; выкладывать и читать слоги и слова из букв разрезной а буки.
Оборудование: предметные картинки, таблица, тетра;!11 карандаши, трафареты, кассы букв, схемы.
Ход занятия I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто правильно повторит чистоговорку:
• Са-са-са - самокат, сова, лиса.
• Сы-сы-сы - косы, волосы, усы.
• Аса-аса-аса - колбаса и касса.
• Осы-осы-осы - волосы и косы.
• Усы-усы-усы - сарафан и бусы.
• Аска-аска-аска -ласка, маска, каска. II. Введение в тему.
- Какой звук повторяется в чистоговорках чаще всего? •Артикуляция и характеристика звука.