Выигрыш матча, партии, набор очка

Раздел Теория и методика обучения игре в ВОЛЕЙБОЛ

Тема 1. Современные правила игры в волейбол

В 1895 в США преподаватель физической культуры колледжа Вильямс Морган предложил разработанные им правила новой игры «минтонет», «волейбол», что в переводе с английского значит «летающий мяч».

Волейбол является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой. Цель игры – направить мяч над сеткой, чтобы он приземлился на площадке соперника, и предотвращать приземление мяча на своей стороне.

Первые правила игры значительно отличались от тех, которыми пользуются в настоящее время. В частности, размеры площадки составляли 7,6´15,1 м, высота сетки – 1.98, вес мяча – 340 г, число игроков команды могло быть неограниченно. Вместо сетки натягивалась обыкновенная веревка, а вместо мяча – простая резиновая камера.

Рассмотрим с вами современные правила игры.

СООРУЖЕНИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИГРЫ

Для игры в волейбол необходима площадка, стойки, сетка, антенны и мяч.

Волейбольная площадка представляет собой (рис. 1):

· прямоугольник размером 18×9 м, окруженный со всех сторон свободной зоной, шириной минимум 3 метра и высотой свободного игрового пространства над игровым полем минимум – 7 м от игровой площадки;

· для ФИВБ Мировых и Официальных Соревнований свободная зона должна быть минимум 5 м от боковых линий и 6,5 м от лицевых линий. Свободное игровое пространство должно быть высотой минимум 12,5 м от игровой площадки.

Линии на площадке:

· две лицевые линии - размером 9 м, две боковые линии – размером 18 м; средняя линия под сеткой (делит площадку пополам) и две линии нападения - на расстоянии 3 м от сетки в каждую сторону площадки;

· линия нападения делит площадку на зону нападения (передняя зона - от средней линии до линии нападения) и зону защиты (задняя зона - от линии нападения до лицевой линии);

· линия нападения ограничивает для игроков зоны защиты атаку с передней линии;

· ширина всех линий на площадке составляют 5 см, они входят в размеры площадки.

Рис. 1 Игровое поле

Стойки и сетка.

Стойки:

· высотой 2,5 м устанавливаются на расстоянии 0,5-1 м от боковых линий и поддерживают сетку.

Сетка:

· шириной 1 м и длиной 9,5 м состоит из квадратных ячеек со сторонами 10 см, крепится к стойкам;

· высота сетки для женщин – 2,24 м, для мужчин – 2,43 м.

Антенны:

· это гибкий стержень длиной 1,8 м, окрашенный в полосы красным и белым цветом, чередующиеся через 10 см;

· крепятся с противоположных сторон сетки, они являются частью сетки и ограничивают игровое пространство по бокам;

· возвышаются над сеткой на 80 см;

· мяч на сторону соперника должен пролетать внутри антенн;

· касание мячом или игроком антенны, считается ошибкой.

Мяч:

· должен быть сферическим, сделанным из эластичной или синтетической кожи;

· окружность составляет 65-67 см;

· вес 260-280 г и для мужчин и для женщин;

· давление должно быть от 0,30 до 0,325кг/см2 (от 4,26 до 4,61 psi) (от 294,3 до 318,82 мба или гПа).

УЧАСТНИКИ

· команда состоит из 12 игроков, 1 тренера и 2-х его помощников, а также массажиста и врача команды (если таковы есть в команде);

· На ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнованиях для взрослых до14 игроков могут быть записаны в протокол и играть в матче;

· только игроки, записанные в протоколе, могут выходить на площадку и играть в матче;

· один из игроков является капитаном команды, он должен иметь на футболке полоску (8´2 см), подчеркивающую номер на груди.

ВЫИГРЫШ МАТЧА, ПАРТИИ, НАБОР ОЧКА

Матч:

· согласно Официальным правилам игры матч состоит из 5 партий;

· при проведении соревнований на низком уровне, матч состоит из 3-х партий;

· если играют из 5-ти партий, встреча считается выигранной, когда одна из команд выигрывает 3 партии, т.е. счет может быть – 3:0, 3:1, 3:2;

· если играют из 3-х партий, встреча считается выигранной, когда одна из команд выигрывает 2 партии, т.е. счет может быть – 2:0, 2:1.

Партия:

· первые 4 партии играются до 25 с разницей в 2 очка (при счете 24:24 играют до 26, 25:25 до 27 и т.д.);

· решающая 5-я (3-я – низкий уровень) партия играется до 15 с разницей в 2 очка, при счете 8 происходит смена сторон площадками.

Очко:

· разыгрывается в каждом розыгрыше мяча;

· любая ошибка соперника приносит очко противоположной команде.

Если команда не явилась на игру или у нее неполный состав, она проигрывает встречу со счетом 0:3 и 0:25 в каждой партии.

СТРУКТУРА ИГРЫ

Жеребьевка. Перед матчем 1-ый судья проводит жеребьевку, в которой участвуют капитаны команд. Победитель жеребьевки выбирает:

или

1. Право подавать или принимать подачу

или

2. Сторону площадки.

Проигравший выбирает оставшийся вариант.

Разминка. Перед игрой командам дается время для разминки – 30 мин. Из них 10 минут команды разминаются на сетке и 2 минуты на подаче.

Расстановка команды:

· игроки на площадке располагаются по зонам площадки, и на момент подачи они должны располагаться, не нарушая игровой расстановки;

· ошибки в расстановке могут быть как между игроками разных линий (рис. 2 а), так и между игроками одной линии (рис. 2 б);

а

б

Рисунок 2 – Расположение и расстановка игроков

· каждый игрок задней линии на момент подачи должен находиться дальше от сетки, чем соответствующий игрок передней линии. Положение игроков определяется положением стоп (рис. 3);

· внутри линии игроки должны располагаться так, чтобы часть ступни правого (левого) игрока должна быть к правой (левой) боковой линии ближе, чем ступни центрального игрока (рис. 4);

· после того, как игрок на подаче коснулся мяча, игроки передней линии могут поменяться местами между собой, задней линии между собой и перемещаться повсюду. После завершения розыгрыша они должны встать на свои места, согласно расстановке.

Рисунок 3 – Расположение стоп между игроками разных линий

Примечание: Ц – центральный игрок, П – правый игрок, Л – левый игрок

Рисунок 4 – Расположение стоп между игроками одной лини

Переходы игроков

· в процессе игры игроки переходят из зоны в зону. Переходы игроков осуществляются по часовой стрелке, из зоны 1 в зону 6, из зоны 6 в зону 5 и т.д.;

· переход осуществляется после того, как принимающая подачу команда выигрывает розыгрыш, она получает право подавать и ее игроки переходят для выполнения подачи;

· порядок перехода определяется начальной расстановкой и сохраняется всю партию;

· если игроки нарушили порядок перехода и подачу выполнил не тот игрок, фиксируется ошибка. В этом случае команда наказывается проигрышем розыгрыша, порядок перехода игроков исправляется и подачу выполняет соперник;

· после каждой партии команды должны меняться сторонами площадки;

· перед 5 (3 – низкий уровень) партией опять происходит жеребьевка. В решающей 5-й партии по достижении одной командой 8 очков команды меняются площадками, и игроки встают в ту зону, в которой их застал счет 8.

ИГРОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

КАСАНИЯ МЯЧА

· игроки могут отбивать мяч любой частью тела;

· команде дается 3 касания, чтобы переправить мяч на сторону соперника, блокирование как касание не считается;

· один и тот же игрок не может выполнить два касания подряд, за исключением блокирования;

· одновременное касание мяча двух игроков считается как два касания.

МЯЧ У СЕТКИ

· попадание мяча в сетку не является касанием, и игроки могут играть эти мячи;

· во время розыгрыша мяча касание игроком сетки является ошибкой, но если игрок случайное коснулся сетки волосами, то это не является ошибкой;

· если во время розыгрыша мяч прорывает сетку или вызывает ее падение – мяч переигрывается;

· игрок у сетки не должен переступать среднюю линию в процессе розыгрыша мяча, это является ошибкой, она фиксируется, когда стопа полностью пересекла среднюю линию. При этом игрок может касаться площадки соперника любой частью тела выше стоп, если это не мешает игре соперника;

· игрок может заступить на сторону соперника, после выхода мяча из игры.

· в момент подачи игрок не должен наступать на лицевую линию - это является ошибкой;

· один и тот же игрок выполняет подачу до тех пор, пока с его подачи забиваются мячи или команда соперника ошибается.

АТАКУЮЩИЙ УДАР

· все игроки на площадке могут выполнять атакующий удар;

· игроки передней линии - зоны 2,3,4, могут выполнять нападающий удар с любой точки площадки, а игроки задней линии - зоны 1,6,5, выше верхнего края сетки только из зоны защиты;

· игроки зоны защиты после выполнения атакующего удара могут приземляться в зоне нападения;

· игрок задней линии может выполнять атакующий удар и из зоны нападения, при условии, что в момент касания часть мяча была ниже верхнего края сетки;

· при выполнении атакующего удара нельзя касаться мяча в пространстве соперника;

· нельзя выполнять атакующий удар по мячу летящего с подачи.

БЛОКИРОВАНИЕ

· блок могут выполнять только игроки зоны атаки 2,3 и 4. Игрокам зоны защиты нельзя участвовать в блоке, это является ошибкой, даже если мяч не коснулся их рук;

· игроки зоны защиты могут выполнять любые действия в зоне нападения, кроме блокирования, нападающего удара выше верхнего края сетки (в прыжке);

· игрокам у сетки нельзя блокировать подачу;

· игрок на блоке может заносить руки на сторону соперника, но касаться мяча раньше нападающих не имеет права;

· игрокам на блоке нельзя блокировать передачу на удар;

· блок как касание не считается и после блока у команды есть 3 касания для розыгрыша мяча.