Вы догадались, какие головы дракон любит больше других?

Урок русского языка в 10 классе

Синонимика русского языка. Лексические, стилистические, контекстные (контекстуальные) синонимы. Их роль в тексте.

Русский язык – настоящий, сильный,

Где нужно – строгий, где нужно – бойкий, живой.

                                                               Л.Н. Толстой

Цель:

Обучающая

- повторить понятия о лексических и стилистических синонимах, оттенки их значений, экспрессивная роль в речи;

- дать понятие о контекстных синонимах, их роль в тексте;

- познакомить с градацией как средством выразительности речи.

     Развивающая

- создать условия для развития у обучающихся умений анализировать текст, выявляя роль художественных средств выразительности (градации);

- обеспечить развитие ассоциативного мышления, диалогической и монологической речи.

     Воспитывающая

- воспитание любви к родному языку; стремления развивать и обогащать свою речь;

- воспитание внимания при выполнении тестовых заданий.

 

План урока

I. Организационный этап.

II. Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала: выполнение заданий 1 – 3

III. Этап усвоения новых знаний:

1. Роль лексических синонимов в тексте (задание 4)

2. Роль стилистических синонимов (задание 5,6)

3. Средства выразительности, созданные на основе синонимов.

IV. Рефлексия. Соотнесение эпиграфа к уроку и его материала.

V. Этап информирования учащихся о домашнем задании.

 

Ход урока

Тема нашего урока – синонимы. Вы многое о них знаете. И наша задача сегодня – повторить известное и узнать новое. Главная цель урока – выявить роль синонимов в речи, в тексте, научиться применять свои знания при выполнении заданий ЕГЭ.

     Внимательно прочтите тему урока. Вспомните, какие из названных видов синонимов вам знакомы? (лексические, стилистические). С повторения этих понятий мы и начнём. Работаем с заданиями.

     Итак, пишем ответ на вопрос:   Что такое синонимы? Синонимы – это…________________

Прочитайте написанное. Приведите примеры. Письменно выполняем задания 1-3.

Задание №1

Подберите синонимы к данным словам (письменно):

настоящий

конечно

Отечество

красивый

Задание №2

В какой строке слова близки по своему лексическому значению?(письменно)

1) карандаш, стол, лампа

2) ученик, школа, портфель

3) сад, лес, берёза

4) дом, изба, лачуга

Задание №3

Какие слова НЕ являются синонимами? (письменно)

1) печально – грустно

2) советовать – рекомендовать

3) эффектный – эффективный

4) отличный – великолепный

Какое из заданий было труднее выполнить? (№1) Да, трудно работать над выбором слова, хочется, чтобы оно было более точным, значимым, ярким. Именно такую работу проделывает писатель, создавая свои творения. Посмотрим, как мастерски умеет это делать писатель Виктор Астафьев.

Прочитайте отрывок из рассказа В.П. Астафьева. Выполните задания (письменно).

Задание №4

Найдите синонимы к слову «тайга», определите оттенки их значений. Какова роль синонимов в этом тексте? Подчеркните синонимы в последнем предложении.

     Мощный массив деревьев надвигается на меня. Я ещё не совсем понимаю, что этот лес пугающе тих. Боясь нарушить эту зловещую тишину, я вхожу под своды мрачной зелени кедрача. Хруст ветки под ногой нарушает покой тайги: и вот уже явственно слышится шорох прелой хвои под лапками мелкого зверя, шуршание коры от передвижения по стволам деревьев юрких белок, шелест сильных крыльев пугливых птиц.

О чём рассказывает автор? ______________________________________________________  

В точном подборе синонимов - мастерство писателя. Ни разу не повторившись,                  В. Астафьев каждым синонимом даёт новую качественную характеристику этому природному явлению. Общее его название - ________________________________________

А какое впечатление вызывает оборот «массив деревьев»? ___________________________

Каково лексическое значение слова «кедрач»? _____________________________________

Точный подбор синонимов, умелое использование оттенков их значений и помогло писателю создать эту картину: тайга огромная, величественная, мрачная, даже зловещая. Найдите синонимы в последнем предложении. К акова их роль? _______________________

Какие эпитеты из высказывания Л.Толстого можно отнести к тексту В.П. Асафьева?

Сделаем вывод, какова роль в тексте лексических синонимов. ______________________

Писатели часто используют не только лексические синонимы, но и стилистические. Какие синонимы называются стилистическими? (письменно)

Задание №5

Расположите данные ниже синонимы согласно их стилистической принадлежности:

разговорные нейтральные книжные
     
     
     
     

1) лицо, лик, рожа;

2) ныть, жаловаться, стенать;

3) идти, шествовать, брести;

4) постичь, понять, уразуметь.

Для чего нужны в тексте стилистические синонимы? - ________________________________

Задание №6

     Прочитайте текст. Какие ряды синонимов в нём встретились? Выпишите их. Какую роль они выполняют?

Дракон

В дверь диетической столовой

Вошёл дракон семиголовый.

Он хором «Здравствуйте!» сказал

И, улыбаясь, заказал:

- Для этой головы,

Пожалуйста, халвы.

Для этой пасти –

Прочие сласти.

Для этой головки –

Перловки.

Для этой глотки –

Селёдки.

Для этой башки –

Пирожки.

Для этой рожи –

То же.

Для этого личика –

Два сдобных куличика.

Что ещё? Лимонада бутылку,

Семь салфеток, ножик и вилку.

                              В. Берестов.

Вы догадались, какие головы дракон любит больше других? _________________________

Есть и особые средства выразительности, созданные на основе синонимов. С ними мы познакомимся по учебнику. Откройте с.116, читаем теоретический материал § 35.

 

Средства связи предложений в тексте

Лексический повтор:

1) Больше всего на свете собачка Соня любила цветы. Цветы были такие душистые и так приятно щекотали в носу…

Использование однокоренных слов:

В воскресные дни брат тоже работал. Работа доставляла ему удовольствие.

Замена именных частей речи местоимениями:

1) Соня сразу же начинала чихать. Чихала она прямо в цветы (личное местоимение). 2) Изумруд при беге совсем не чувствует веса своего тела. Белые пахучие цветы ромашки бегут под его ногами вперёд, вперёд (притяжательное местоимение).

Использование наречий (чаще места, времени, образа действия):

Петя вставал в шесть часов утра, в семь начинал работать и возвращался домой в восемь. Так было изо дня в день.

Использование синонимов (в том числе и контекстных):

Иногда диспуты были довольно бурными и нередко заканчивались дракой. Схватку усмиряли преподаватели.

Совершенствуем имеющиеся и формируем новые умения. (письменно)

Упр.1. Прочитайте предложение. Выпишите синонимы, располагая их по принципу градации. Составьте схему этого предложения.

Скоро захохотали все: смеялся мальчик в лифте, хихикала горничная, улыбались официанты в ресторане, крякнул толстый повар отеля, визжали поварята, заливались бои-рассыльные, усмехался сам хозяин отеля. (Л.Кассиль)


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: