Коррекционно-образовательные
Лексико-грамматические игры.
Фонетические игры.
- Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках, разделить слова-отгадки на слоги, составить с каждым словом предложение (с графической схемой), разделить слова предложений на слоги (с графической схемой).
По полю скачет,
Ушки прячет.
Встанет столбом —
Ушки торчком. (Зайка)
Свернешь - клин,
Развернешь — блин. (Зонт)
Что видно только ночью? (Звезды)
По земле ползет,
А к себе не подпускает. (Змея)
То же со словами: сирень, самокат.
— Игра «Четвертый лишний».
Коньки, скакалка, лыжи, санки Ворона, голубь, воробей, ласточка.
Лиса, волк, медведь, жираф. Шуба, шапка, купальник, шарф.
— Образование сложных прилагательных: У лисы длинный хвост. Какая лиса? — длиннохвостая.
У зайца короткий хвост —.. Тонкие лапы —...
Короткие лапы —... Длинные уши —...
Острые уши —... Короткие усы —....
Занятие 25. Звук Зь. Буква 3
Цели:
- дать понятие о механизме образования звука Зь;
- закреплять у детей умение употреблять предлоги;
|
|
коррекционно-развивающие:
- автоматизировать звук Зь в слогах, словах и предложениях;
- развивать артикуляционную моторику;
- уточнять и обогащать словарь предлогами;
- учить детей дифференцировать ротовой и носовой выдох;
- развивать координацию движений;
коррекционно-воспитатвльная:
- развивать наблюдательность и бережное отношение к предметам быта.
Оборудование: зеленые кружочки, набор картин для опосредованной гимнастики, картинки со звуком Зь и предметами мебели, тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Сядет тот, кто назовет зимующих птиц и место, где проводят зиму дикие животные.
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляци онной моторики. Работа по развитию дыханияи голоса.
Что за странные пружинки Упираются в ботинки? | Дети приподнимают носки, пятки в этот момент при- жаты к полу. |
Ты носочки опускай, На пружинки нажимай, Крепче, крепче нажимай, Нет пружинок, отдыхай! | Выполнение действий по тексту. |
2. Развитие общей моторики. | |
Большая желтая луна Бледнеет и заходит. | Изображают «большую луну» руками над головой. |
Погасли звезды, и видна | Руки в стороны. |
Заря. И солнце всходит. | Руки вверх. |
Я встану, а луне — в кровать! | «Луна» над головой. |
До вечера ей надо спать! (И. Лопухина) | Изображают «спящую» луну. |
3. Развитие мелкой моторики. «Стул», «Стол». | |
Ножки, спинка и сиденье — Вот вам стул на удивленье. (В. Цвинтарный) | Левая ладонь вертикально вверх. К ее нижней части приставляется кулачок. |
У стола четыре ножки, Сверху крышка, как ладошка. (В. Цвинтарный) | Левая рука в кулачок. Сверху на кулачок опуска- ется ладошка. |