Связь звуков и букв. Работа по развитию дыхания и голоса (см

Объявление темы.

Работа по развитию дыхания и голоса (см. занятие 30).

Развитие артикуляционной моторики (см. занятие 30).

Развитие мимических мышц (см. занятие 30).

Массаж лица (см. занятие 30).

Развитие мелкой моторики (см. занятие 30).

Развитие общей моторики (см. занятие 30).

Общее расслабление (см. занятие 30).

///. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

Логопед: «Сегодня мы узнаем, чем отличаются друг от друга звуки Т и Д».

2. Акустико-артикуляционный образ звуков.
Хоровое и индивидуальное проговаривание звуков детьми. Характеристика звуков.

Звук Т — согласный, твердый, глухой, переднеязычный.

Звук Д — согласный, твердый, звонкий, переднеязычный. Почему звук Т — глухой, а звук Д — звонкий? (с опорой на тактильно-вибрационный контроль).

3. Развитие фонематического слуха. Игра «Посели слово».

Картинки, в названии которых есть звук Т, поселяются в домик, где живет буква Т (она вставляется в верхнее окошечко «домика»). То же с картинками,
где присутствует звук Д.

Дети отыскивают буквы Т и Д в разрезных азбуках. На что похожа буква Т, буква Д?

5. Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.

— Игра «Скажи наоборот».

Та — да ты — ды ту — ду

То — до тэ — дэ

— Дети называют картинки, выставленные на доске. Определяют место звуков Т и Д в словах. Делят слова на слоги и размещают в «дом»
(слова с одним слогом), во «дворец» (слова с двумя слогами), в «избушку» (слова с тремя слогами). Ребенок: «Я поселю слово САД в
дом, потому что в этом слове один слог» и т.д.

Дом, дворец и избушка нарисованы на больших
листах.

— Закончите предложения словом со звуком Д.

Назовем мы книжку «том».
Для жилья построим... (дом).

Хорошо танцуют Таня.
И ее братишка... (Даня).

По реке плывут плоты.
Зреют на ветвях... (плоды).

— Звонко, громко повтори.

Архитекторы — творцы,
Строят чудные дворцы.

IV.Физкультминутка. Выполнение действий по тексту.

Станем в круг!
Станем в круг!
Слева — друг
И справа друг.
Каблуками
Стук да стук!
Заплясал
Веселый круг.

V.Упражнения по развитию лексико-граммати ческой стороны речи. Игра «Назови семью» с опорой на картинки).

Папа — лев, мама — львица, детеныш — львенок,
детеныши — львята.

Тигр, тигрица, тигренок, тигрята. Слон, слониха, слоненок, слонята. Верблюд, верблюдица, верблюжонок, верблюжата.

VI.Итог занятия и оценка деятельности детей.
Дайте характеристику зву кам Т, Д. Почему звук Т—

глухой, а Д — звонкий?

У кого мы сегодня побывали в гостях? (У животных жарких стран).

VII.Домашнее задание.

К занятию 31 (альбом 2, с. 15—16).

Занятие 32. Звуки Ть — Дь

Цели:

коррекционно-образовательные:

— учить детей характеризовать звуки Ть, Дь с опорой на различные виды контроля;

— формировать словарь антонимов;
коррекционно-развивающие:

—развивать у детей фонематический слух и восприятие;

—развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

—расширять и уточнять словарь;

—развивать звуковой анализ и синтез;

—учить дифференцировать звуки Ть, Дь в слогах, словах и предложениях;

коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей любовь и уважение к чле- нам своей семьи.

Оборудование: сюжетная картина «Семья», предметные картинки со звуками Ть, Дь, тетради, карандаши, разрезные азбуки, наборы для составления схем, зеркала.

Ход занятия

/. Организационный момент.

Сядет тот, кто вспомнит картинки, в названии которых присутствуют звуки Т, Д.

//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: