Тема 1.5. Каменные работы.
Рефлексия.
Подведение итогов.
Ход урока.
План урока.
Дата:
Группа:
Тема урока: свайные работы.
Цель урока:
Обучения – сформировать знания учащихся о свайных работах, их видах и технологии устройства.
Развития – развитие интереса к дисциплине, творческого осмысления ранее изученного материала;
Воспитания – воспитание ответственности при изучении дисциплины, взаимоуважения.
Вид урока: урок формирования новых знаний.
Методическое обеспечение урока: Раздаточный материал, плакаты.
1. Организационный момент:
Проверка готовности учащихся и аудитории к уроку, проверка присутствующих. Ответы на вопросы учащихся. Оформление журнала.
2. Изложение нового материала:
2.1. Общая характеристика свайных работ.
2.2. Методы погружения заранее изготовленных свай.
2.3. Технология изготовления набивных свай.
2.4. Устройство сборных и монолитных ростверков.
2.5. Сущность способа «стена в грунте».
|
|
3. Закрепление:
3.1. Дайте определение понятию «сваи».
3.2. Перечислите виды свай и опишите их.
3.3. Перечислите методы погружения заранее изготовленных свай.
3.4. Опишите ударный метод погружения свай.
3.5. Опишите вибрационный и виброударный методы погружения свай.
3.6. Опишите методвдавливания и вибровдавливания свай.
3.7. Опишите метод погружение свай подмывом.
3.8. Опишите метод погружение свай с помощью электроосмоса.
3.9. Опишите технологию изготовления набивных свай.
3.10. Опишите технологию устройство сборных ростверков.
3.11. Опишите технологию устройство монолитных ростверков.
3.12. Опишите сущность способа «стена в грунте».
4. Задание на дом:
Г.Н.Фомин «Технология строительного производства и охрана труда», М.: Стройиздат, 1987. Стр.88-96., А.Д. Любарский «Технология и организация строительного производства», М.: Высшая школа, 1991. Стр.53-59.
1. Область применения каменных работ и материалы для каменной кладки.
2. Разновидности каменной кладки в зависимости от применяемого камня.
3. Элементы кладки.
4. Инструменты и приспособления для каменной кладки. Леса и подмости.
5. Транспортирование, складирование и подача кирпича и раствора к рабочим местам.
6. Организация рабочего места каменщика.
7. Правила разрезки каменной кладки
8. Системы перевязки швов и специальные виды кирпичной кладки
Каменные конструкции широко распространены в строительстве. Этому благоприятствуют повсеместное распространение каменных материалов или сырья для их изготовления, а также ряд положительных качеств, свойственных каменным конструкциям, — хорошая сопротивляемость атмосферным влияниям, огнестойкость, долговечность.
|
|
Недостатки каменных конструкций — значительная масса, большая теплопроводность и трудоемкость из-за сложности механизации работ.
Каменная конструкция — это конструкция, состоящая из камней, уложенных на строительном растворе в определенном порядке.
При строительстве зданий и сооружений применяют следующие материалы:
1. естественные:
– камень бутовый рваный – крупные куски камня неправильной формы, получаемые взрывным методом из осадочных или изверженных горных пород;
– камень бутовый постелистый – плиты неправильной формы, получаемые выламыванием из слоистых пород;
– булыжный (валуны);
– тесаный и пиленый;
2. искусственный (имеют правильную форму, изготавливаются на заводах):
– кирпич керамический обыкновенный, пустотелый и пористопустотелый (обожженный);
– камни керамические пустотелые (обожженный);
– кирпич силикатный (безобжиговый);
– стеновые блоки и камни из легких и тяжелых бетонов сплошные и пустотелые;
– облицовочные керамические изделия;
– бетонные фасадные изделия.