Глава IX теннис

Современный теннис — популярная, широко известная с давних времен игра, давшая начало ряду других игр с ракеткой (бадминтон, настольный теннис). В теннис играют двое участников (одиночная игра) или четверо (парная игра), резиновым мячом, на ровной площадке (рис. 262), разделенной пополам сеткой.

Игру начинают с подачи — выполняют ее из-за задней линии по подброшенному самим же игроком мячу поочередно в лежащие накрест поля площадки (I, II). Подачу отбивают после первого отскока мяча от грунта. Все последующие мячи можно отражать также и с лёта Выигрыш четырех очков при разнице в два приносит победу в игре, или гейме. Выигрыш семи геймов при разнице в два дает партию, или сет.

Современные правила иногда допускают после счета в партии 6:6 разыгрывать последний, реша­ющий, тринадцатый гейм на бул­литах из девяти мячей. Мужские матчи проходят из трех или пяти партий; женские, смешанные, юношеские и встречи по старшей возрастной группе — только из трех сетов.

Родиной тенниса считается Анг­лия. «Патент» на изобретение этой

игры датируется 1875 г. В России теннисные клубы появились во второй половине 70-х годов прошлого столетия. Играли в теннис привилеги­рованные люди, преимущественно в Петербурге, Москве и на курор­тах. Первый чемпионат России состоялся в 1907 г.

Массовой, общедоступной игрой теннис стал только в годы Совет­ской власти. Были созданы спортивные секции во многих городах страны, построены стадионы и крытые теннисные корты. Число за­нимающихся теннисом стало неуклонно расти.

Чемпионаты страны по теннису проводятся с 1924 г.

В 1928 г. теннис введен в программу всесоюзных спартакиад, а с 1958 г. советские теннисисты становятся участниками международных турниров. Об успехах советских спортсменов говорят победы на круп­нейших соревнованиях: Уимблдонском турнире — неофициальном личном первенстве мира, Кубке Девиса — командном первенстве мира, первенстве Европы среди любителей, чемпионате Европы среди де­вушек — Кубке Суабо и среди юношей — Кубка Галеа.