Занятие 116. 1. Учить дифференцировать звуки и буквы К — Т

Тема:«Звуки и буквы К - Т»

Цели:

1. Учить дифференцировать звуки и буквы К — Т.

2. Учить правильно употреблять их в слогах, словах и предложе­ниях.

3. Закрепить умение выделять звуки из начала и конца слова.

4. Учить звуко-буквенному анализу и синтезу.

5. Развивать память, внимание, мышление, фонематическое вос­приятие.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, мяч, обруч, нало­женные и зашумленные буквы К — Т, кассы букв, буквы, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Садится на место тот, кто называет слово, которое начинается со звука «К» или «Т».

2.Упражнение «Звуки „К" — „Т"».

- Чем похожи звуки «К» — «Т»? (Они согласные, твердые, обозна­чаются синим кружочком.)

- Чем отличаются звуки «К» — «Т»? (У них разная артикуляция.)

Уточнить артикуляцию, попросить детей произнести звуки перед зеркалами.

3.Игра «Повтори, не ошибись».

• Та-та-ка.

· То-то-ко.

· Ка-ка-та.

· Ко-ко-то. И т.д.

4.Упражнение «Где какой звук?».

Выставить на наборное полотно картинки: кабан, мост, конь, тумба, лук, рак, каша, туфли, салат, салют. Дети поочередно выхо­дят, показывают картинку, называют слово и определяют, в начале или в конце слова слышится звук «К» или «Т».

5.Упражнение «Повтори чистоговорку».

Предложить детям повторить чистоговорки с хлопками или под стук мяча:

· Ат-ат-ат — Таня ест салат.

· От-от-от — Толя пьет компот.

· Ит-ит-ит — у меня живот болит.

· Эт-эт-эт — выключают свет.

· Ут-ут-ут — в комнате уют.

· Ак-ак-ак - под корягой рак.

· Ок-ок-ок - Коля выпил сок.

· Ук-ук-ук - Клава ела лук.

· Ик-ик-ик - на полке много книг.

· Та-ка-та-ка — в кувшине много молока.

· То-ко-то-ко - пьем парное молоко.

· Ту-ку-ту-ку — слава, слава молоку.

6.Физкультминутка.

Игра «Карусель».

Дети держатся за обруч и двигаются по кругу в соответствии с тек­стом:

Еле, еле, еле, еле завертелась карусель,

А потом кругом, кругом и бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите, карусель остановите.

Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра.

Повторить игру с поворотом в другую сторону.

7.Упражнение «Мастерская слов».

Предложить детям заменить звук «К» на звук «Т» в слове «Коля» («Толя»), произнести новое слово и придумать с каждым из этих слов предложение. Аналогично в словах:

· Комик — томик.

· Копить - топить.

· Мак — мат.

· Копать — топать.

· Тук — тут.

· Валик — валик.

· Кочка — точка.

· Кучка - тучка.

· Видик — видит.

· Окунек - окунет.

· Мостик — мостит.

· Почка — почта.

Предложения:

· На небе появилась серенькая тучка.

· Дворник собрал листья, и получилась маленькая кучка.

· Коле на удочку попался окунек.

· Мама тарелки в горячую воду окунет.

· Дедушка начал яму копать.

· Малыш стал ножками топать. И т.п.

8.Упражнение «Найди букву».

Предложить детям найти и обвести пальчиком буквы К, Т, изобра­женные с наложением и зашумлением.

9.Работа с кассой букв.

Предложить детям составить слова: ток, кот, том, ком после пред­варительного анализа. Прочитать получившиеся слова.

10.Итог занятия.

На дом: задание 116.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: