Конспект № 1. Тема. Дифференциация звуков п и б в словах

Тема. Дифференциация звуков п и б в словах.

Цели. Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков п и б; выделение звуков л и б из начала и середины слова, развитие навыков фонематического анализа и синтеза слов со звуками л и б; уточнение и расширение словаря по темам "Овощи", "Фрукты", "Одежда".

Содержание занятия

1. Организационный момент.

2. Беседа по картинкам: бочка, почка. Дети называют картинки.

- Это очень похожие слова: бочка, почка. А чем они различаются?
Какой первый звук в слове бочка? (б), а какой первый звук в слове почка!
(п). Давайте проверим: другие звуки одинаковые или разные? Какой вто­
рой звук в слове бочка! (о). А в слове почка? (о). И т.д.

На доске записываются последовательно буквы очки.

п

Изменился только один звук, а изменилось все слово.

3. Сравнение произношения звуков б и л.

— Произнесите звуки б и л. А теперь я произнесу, а вы посмотрите,
одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков. (Одинаково.)
Как мы произносим эти звуки? (Губами. Губы смыкаются.)

- Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко
при произнесении звука б: б-б-б. (Дрожит.) С голосом или без голоса
произносится этот звук? (С голосом.) А теперь произнесите звук я и по­
слушайте, дрожит ли горлышко при произнесении этого звука. (Не дро­
жит.)

Делается вывод, что звук б произносится с голосом, он звонкий. А звук л произносится без голоса, он глухой.

Звуки соотносятся с буквами б и л разного цвета.


Примерные карточки лото:

4. Дифференциация звуков б и л в слогах.

а) Повторение слогов: па-ба-ба, пы-пы-бы, бу-пу-бу, по-бо-по.

б) Замена звука п на звук б в слогах: ид, по, сто, упы, пу, пэ, пых.

5. Дифференциация звуков б и п в словах.

а) Распределение картинок под буквами б и п.

На доске картинки: полка, паркет, булка, букет, пароход, пугови­ца, бабочка, булавка, пушка, банка, бусы.

Логопед предлагает детям назвать картинки и последовательно разло­жить картинки под буквами б или л.

б) Классификация картинок с изображением овощей и фрукттов.

— Как можно разложить на две группы эти картинки?

В случае затруднений логопед берет одну картинку с изображением овоща, ставит слева, а одну картинку с изображением фрукта — справа. Дети по аналогии распределяют картинки на две группы.

— Каким словом можно назвать эти картинки? (Овощи.) А эти картинки?
(Фрукты.)

- Назовите овощи, в названии которых есть звук п. (Помидоры, репа,
капуста.)

- Назовите фрукты, в названии которых есть звук б. (Банан, абри­
кос, яблоко.)

в) Игра "Чьи вещи?" В правой и левой части доски картинки с изоб­
ражениями мальчиков.

- Мальчика слева зовут Павел, а мальчика справа — Боря. Мальчики
перепутали свои вещи. Давайте поможем им разобраться. Названия ве­
щей Павла содержат звук п, а вещей Бори — звук б.

- Назовите вещи. (Кепка, брюки, рубашка, панама, ботинки, паль­
то, шуба, тапки, сапоги.)

Затем дети распределяют картинки с изображением вещей под изоб­ражениями мальчиков.

6. Дифференциация звуков я и б на письме.

а) Вставить пропущенные буквы б к п. Предлагаются слова: ка...ачки,
ка...уста, ру...ашка, са...оги,...ара...ан, о...ушка.

б) Индивидуальная работа: записать названия картинок (по карточкам).
Предлагаются картинки: шуба, платок, труба, шляпа, банка, полка,
банан, букет, бусы, репка.

7. Игра в лото. Детям предлагаются карточки с изображением четырех
предметов, содержащих звуки б та п. Логопед называет слова, дети опре­
деляют, какой звук — б или п в слове, и закрывают картинку соответству­
ющей буквой.

8. Подведение итогов занятия.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: