Надведомственный (внешний) контроль

Сложилась и продолжает развиваться довольно сложная система органов надведомственного (функционального) контроля.

Надведомственный контроль по вопросам своей компетенции осуществляют Министерство экономики, Министерство финансов.

Один из видов надведомственного контроля – контроль, осуществляемый специально созданными для этого государственными органами. Их можно разделить на следующие основные группы:

1. Департаменты в отраслях экономики и социально-культурной деятельности, действующие непосредственно при министерствах Республики Беларусь как самостоятельные органы;

2. Специальные, структурно обособленные подразделения министерств и ведомств, выполняющие функции контроля и надзора в отношении неподведомственных объектов по определенной функции (статистический контроль, контроль за качеством продукции, за соблюдением санитарных, технических, пожарных правил).

В целом надведомственный контроль – институт государственного контроля, являющий собой совокупность специализированных органов, осуществляющих значительный объем контрольно-надзорных функций и полномочий независимо от ведомственной подчиненности.

Проверка исполнения тесно связана с контролем и является его составной частью. По своему содержанию она уже контроля и заключается в эффективной оценке выполнения соответствующего решения, указания, задания. В контрольной деятельности используются различные методы, в частности:

· тематические проверки;

· рейды;

· материалы средств массовой информации;

· заслушивание отчетов;

· наблюдение за действиями контролируемого субъекта и т.д.

Не менее полезны обсуждения, аналитический разбор ситуации, беседы с работниками, инструктирование и оказание им необходимой помощи. В большинстве случаев контроль и проверка исполнения производятся одновременно непосредственно вышестоящими по отношению к подконтрольным и проверяемым объектам органами управления и специальными органами или их должностными лицами.

Читайте также:

Виды государственных служащих

Административное принуждение

Реализация административно-правовых норм

Рассмотрение заявления заинтересованного лица

Понятие и сущность законности, целесообразность, дисциплина в государственном управлении

Вернуться в оглавление: Административное право Беларусии


double arrow
Сейчас читают про: