double arrow

Готика Украины

Один из самых интересных периодов истории архитектуры Украины - конец XIV - первая и половина XV века. На западных землях, которые меньше других пострадали от монголо-татарского нашествия, тогда растут города, развиваются ремесла и торговля. В украинских города прибывает много поселенцев, преимущественно немцев, которые принесли в искусство, а в частности в архитектуре, новые стилевые формы.

Расцвет Катедральной готики в Украине приходится на времена правления короля Владислава II Ягайло ( 1386 - 1434 ).

Среди культовых сооружений преобладали католические костелы. Решающую роль в формировании нового стиля сыграл Латинский кафедральный собор во Львове - памятник архитектуры национального значения. Готическую составляющую подчеркивает высокий шип крыши. Колокольня на главном фасаде имеет барочное завершение и расположена асимметрично, потому что вторая колокольню достроили. В интерьере высокие снипчасти колонны поддерживают стрельчатые арки и своды с готическими нервюрами. Стены и своды покрыты многочисленными фресками. Строительство собора началось 1361 (по другим данным - 1370) на средства короля Казимира Великого. Среди строителей этого храма известны Ничко, Иоахим Гром, Амброзий Рабиш; одним из заботливые опекунов строения в городских актах названы Петра Штехер. Объемную композицию костела сотворено благодаря двум главным составляющим: пресбитериуму (алтарной части) и корпуса нав (собственно молитвенной зале).

В 1527 году во время большого львовской пожара сгорело практически все готический город. Пострадала также и кафедра - особенно западная его сторона и башня.Восстановлением храма занялись уже ренессансные архитекторы, что повлияло на будущий облик памятника.

  • Латинский кафедральный костел, г. Львов

  • Часовня Св. Мартина, остатки разобранного готического собору.м.Мукачево

  •  
  • Костел Св. Николая, поздняя готика, Куликов (пгт), Львовская обл

Читайте также:

ВСН ведомственные строительные нормы

Жилая комната

Караван-сарай

Отель

Арка

Вернуться в оглавление: Архитектура


Сейчас читают про: